Какое количество - задачи и примеры

    Какое количество хлороводорода (н.у.) необходимо пропустить через 100мл воды, чтобы получить 10%-ный раствор соляной кислоты?
    Введите объем хлороводорода (в литрах, с точностью до десятых.

    Позначим массу хлороводорода через х.
    Тогда по формуле w = m(вещества/m(раствора подставим известные и неизвестные величины 0,05 = х/(100+х. Отсюда х = 5,26 г. Эта наш хлороводород. Считаем количество вещества 5,26/36,5 = 0,144 моль. Ну и объем 0,144*22,4 = 3,2256 л.
    Ответ: 3,2 л.

    Какое количество теплоты выделиться при сжигании 100л водорода, взятого при нормальных условиях термохимичесоке уравнение

      100 л                                         Х кДж

      2Н2      +     О2    =    2Н2О  + 484 кДж

    n = 2 моль                  

    Vm = 22,4 л/моль

    V = 44,8 л

    100 л Н2    -    Х кДж

    44,8 л Н2   -  484 кДж

    Q = 100 * 484 / 44,8 = 1080кДж

    К раствору, содержащему 16 г сульфата меди(2), добавили 48 г железной стружки. Какое количество меди выделяется при этом?

    16 48 xg
    CuSO4+Fe-> FeSO4+Cu
    159.5 56 63.5
    M(CuSO4)=159.5g/mol
    M(Fe)=56g/mol
    M(Cu)=63.5
    находим количество (CuSO4)
    n = m/M = 16/159.5 = 0.1 mol
    находим количество (Fe)
    n = m/M = 48/56 = 0.9 mol
    n(CuSO4)<n(Fe)
    16/159.5 = X/63.5 X = 6.37 mol
    ответ 6.37

    Какое количество хлороводорода (н.у.) необходимо пропустить через 100мл воды, чтобы получить 8%-ный раствор соляной кислоты? Введите объем хлороводорода (в литрах, с точностью до десятых.

    с точностью до десятых, без указания единиц измерения. У меня получился ответ 33.6, верно?

    Ответы:

    mр. В. = w*mр-ра/ 100%

    m р. В. = 36,5 * 150 / 100 = 54.75(г)

    n (НСl) = 54.75 / 36.5 = 1.5 (моль

    v= n*Vm = 1.5 * 22.4 =33.6 (л)

    Какое количество гидроксида калия нужно для нейтрализации 40 граммов 2% раствора азотной кислоты?

    KOH + HNO3 = KNO3 + H2O
    1) m(HNO3) = mp-pa(HNO3)*w(HNO3) = 40*0,02 = 0,8 г
    2) n(HNO3) = m(HNO3) / M(HNO3) = 0,8 / 63 = 0,0127 моль
    3) по уравнению реакции: n(KOH) = n(HNO3) = 0,0127 моль
    4) m(KOH) = n(KOH) * M(KOH) = 0,0127*56 = 0,71 г
    Ответ: m(KOH) = 0,71 г

    В 50 г 9,8%-го раствора серной кислоты
    поместили избыток цинка. Какое количество
    водорода выделилось в результате реакции?
    а 0,02 моль; б 0,05 моль; в 0,5 моль; г 0,2 моль
    Сколько граммов, включая оболочку, может поднять шарик, наполненный этим водородом, в
    воздухе при н.у.

    Находим массу серной кислоты в р-ре:50·9,8÷100 = 4,9 г
    Количество серной кислоты: 4,9÷98 = 0,05моль
    Уравнение данной реакции: Zn+H2SO4→ZnSO4+H2
    По уравнению реакцию видно, что выделяется 0,05моль Н2
    m=((плот(возд-плот(водородV вычислите
    m=(1,29-0,089)*1,12 = 1,35г