Определите объём газа, полученного - задачи и примеры

    Какой объем газа выделится при взаимодействии 150 г карбоната кальция с соляной кислотой?
    Распишите, подробно, со всеми формулами и пояснениями.

    Дано:
    m(CaCO3)=150 г
    Найти:
    V(CO2)=? Л
    Решение:
    CaCO3+2HCl = CaCl2+CO2+H2O
    Так как нам не дано количество соляной кислоты, то она взята в избытке, следовательно считаем по недостатку(по CaCO3):
    1) n(CaCO3)=150(г)/100(г)/моль=1,5(моль)
    2) n(CO2)=n(CaCO3)=1,5(моль)
    3) V(CO2)=n*Vm = 1,5(моль*22,4(л)/моль=33,6(л)
    Ответ:33,6(л)

    Вычислить объем газа, выделившегося при реакции 15,6 г калия с водой

    15.6 xL
    2K+H2O->K2O+H2 m(K)=39g/mol,Vm = 22.4 L/mol
    2*39 22.4
    15.6/78 = X/22.4
    X = 4.48 L
    ответ 4.48 Л

    2K + 2H2O = 2KOH + H2 
    ню(К15.6 / 39 = 0.4 
    ню (Н2) = 0,2 
    v(H2) = 0.2 * 22.4 = 4.48 

    Вычислите объем газа массой 9,6 г, плотность которого в 2 раза больше плотности метана. Mr(CH4) = 16

    P(CH4)=M(CH4) / Vm
    P = 16/22,4 = 0,714;
    P(газа = 0,714*2 = 1,428;
    V(газа = 9,6 / 1,428 = 6,72л
    Р-плотность

    1) для начала найдем молярную массу этого газа.
     М(газа = D(газа по СН₄ * М(СН₄) = 2 * 16 = 32 г/моль 
    2) количество вещества этого газа: 
    ν = m / M 
    ν = 9.6 / 32 =  0.3 моль 
    3) объем газа рассчитывается по формуле: 
    V =  ν * Vm
    Vm - молярный объем газа, постоянная величина = 22,4 л/моль 
    V (газа = 0,3 *22,4 =  6,72 л
    ОТВЕТ: V(газа = 6,72 л

    Какой объём газа выделится при растворении в избытке соляной кислоты алюминия массой 2,7?

       2,7 г                                                             Х л

      2Al        +       6HCl     =       2AlCl3      +      3H2

    n = 2 моль                                                     n = 3 моль

    Mr = 27 г/моль                                              Vm = 22,4 л/моль

    m = 54 г                                                         V = 67,2 л

    2,7 г Al     -     Х л Н2

    54 г Al      -    67,2 л Н2

    V(H2) = 2,7 * 67,2 / 54 = 3,36 л

    Определите объем газа который образуется н.у. при взаимодействии 15г цинка с раствором ортофосфорной кислоты

    Соствляем уравнение реакции:
    15г хл
    3Zn+2H3PO4 = Zn3(PO4)2+3H2
    3*65 3*22,4
    195 67,2л
    15г-хл
    195г-67,2л
    х=15*67,2/195 = 5,2 литра
    Ответ: объем Н2 = 5,2 литра

    2H3PO4+3Zn->Zn3(PO4)2+3H2
    n(Zn)=m/M = 15 г / 65 г/моль=0,231 моль
    n(H2)=n(Zn)=0,231 моль
    V(H2)=Vm*n = 22,4 л/моль * 0.231 моль =5,2 л
    Ответ: 5,2 л

    Какой объём газа выделится при взаимодействии 10г Al с 10г раствора серной кислоты?

    M(Al)=10 г
    m(H2SO4)=10 г
    M(Al)=27 г/моль
    M(H2SO4)=96 г/моль
    Vm = 22,4 л/моль (молярный объем
    V(H2)-
    Решение:
    2Al+3H2SO4⇒Al2(SO4)3+3H2↑
    задача на избыток-недостаток
    1) Для начала рассчитаем количества вещества алюминия и серной к-ты
    n(Al)=10(г)/27(г)/моль=0,37 моль
    n(H2SO4)=10(г)/98(г)/моль≈0,1 моль
    2) Из реакции следует:
    n(Al)/n(H2SO4)=2/3 n(Al)=2*n(H2SO4)/3 = 2*0,1/3 = 0,067≠0,37моль
    Следовательно алюминий в избытке, а серная кислота в недостатке.
    3) Значит берем количество вещества соответствующее серной кислоте.
    Из реакции следует, что количества серной кислоты и водорода равны.
    n(H2SO4)=n(H2)=0,1 моль
    V(H2)=0,1(моль*22,4(л)/моль=2,24л
    Ответ: V(H2)=2,24л