Определите объём газа, полученного - задачи и примеры

    1) рассчитайте массовые доли элементов в гидроксиде железа(3)
    2) В воде массой 700 г растворили 85 г хлорида натрия. Рассчитать массовые доли воды и соли в растворе.
    3) В растворе массой 400 г содержится 75 г соляной кислоты. Рассчитать массовую долю кислоты в растворе.
    4) Рассчитать объем газа, который образуется при взаимодействии 70 г карбоната кальция с соляной кислотой.

    1) Fe(OH)3 = 56+(16*3)+(1*3)=56+48+3 = 107
    Fe = 56/107*100 = 52‰
    O = 48/107*100 = 45‰
    H = 3/107*100 = 3‰
    2) m(NaCl)=700+85 = 785
    w = m(в-ва/m(р-ра
    w(NaCl)=58/785 = 0.07 = 7‰
    w(H2O)=18/785 = 0.02 = 2‰
    3) m(HCl)=400+75 = 475
    w = m(в-ва/m(р-ра
    w(HCl)=36/475 = 0.08 = 8‰

    Смесь цинка и оксида цинка, массой 20 г. Обработали избытком соляной кислотой. Объем газа, который выделился при этом, равен 4,48 л (н/у
    Определите массовую долю, каждого компонента смеси.

    Составим уравнения реакций:
    Zn+2HCl = ZnCl2+H2
    ZnO+2HCl = ZnCl2+ H2O
    n(H2)= 4.48 л/ 22.4 л/моль = 0.2 моль
    n(Zn)= n(H2)= 0,2 моль
    m(Zn)= 0.2 моль* 65 г/моль= 13 г
    омега (Zn)= 13г/20 г = 0.65 или 65%
    омега (ZnO)= 100%-65%= 35%

    Вычислите объём газа, образующегося при добавлении к 18,4 г натрия раствора фосфорной кислоты.

        18,4 г                                                                Х л

        6Na          +         2H3PO4 = 2Na3PO4     +     3H2

    n = 6 моль                                                             n = 3 моль

    Mr = 23 г/моль                                                      Vm = 22,4 л/моль

    m = 138 г                                                               V = 67,2 л

    18,4 г Na     -    Х л Н2

    138 г Na     -    67,2 л Н2

    V(H2) = 18,4 * 67,2 / 138 = 8,96 л

    Вычислить объем газа, который образуется при взаимодействии карбоната натрия с 100 г 20 % раствора соляной кислоты

    M(HCl) = 100 г×0,2 = 20 г
    Vm = 22,4 л/моль
    М(HCl) = 36.5 г/моль 
      20 г V- л
    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2
      2 моль 1 моль
      71 г 22,4 л
    V(CO2) = 20 г×22,4 л/71 г = 6,31 л
    Ответ: 6,31 л СО2 

    Решить: 1. Ca + 2 H2O = Ca(OH)2 + H2, если кальция - 40 г. Найти объём газа.
    2. MgCl2 = Mg + 2 Cl, найти массу хлорида магния, образовавшегося в реакции 26 г. Магния, содержащего 10% негорючих примесей, с хлором.
    3. Na2CO3 + 2 HCl = 2 NaCl + H2CO3, найти массу соли, полученной при взаимодействии 500 г. 20% - го раствора карбоната натрия и соляной кислоты.
    4. 2 NaOH + CuCl2 = 2 NaCl + Cu(OH)2, найти массу осадка, полученного при взаимодействии 200 г. Гидроксида натрия и хлорида меди.

    1. n(Ca)=40/40 = 0,1 (моль)
    n(H2)=0,19(моль)
    V(H2)=22,4*0,1 = 2,24 (л)
    2.m чистого(Mg)=26*0,9 = 23,4
    n(Mg)=23,4/24 = 0,9 (моль)
    n(MgCl2)=n(Mg)=0,9
    m(MgCl2)=0,9*95 = 85,5 г 
    ( на 100% решена ли 2 задача правильно
    3.Na2CO3+2HCl = 2NaCl+H2O+CO2
    m(Na2CO3)=500*0,2 = 100 (г)
    n(Na2CO3)=100/106 = 0,9(моль)
    2n(NaCl)=n(Na2CO3)=0,9
    n(NaCl)=0,45(моль)
    m(NaCl)=0,45*58,5 = 26,3 (г)
    4.n(NaOH)=200/40 = 5(моль)
    2n(Cu(OH)2)=n(NaOH)=>n(Cu(OH)2)=2,5(моль)
    m(Cu(OH)2)=2,5*97 = 242,5 (г)

    1. Из перечня веществ выписать отдельно:
    а оксиды,
    б кислоты,
    в соли
    K2O, HNO3, Al(OH)3, CO2, NaNO3, CuCl2, KOH, MgO, SO2, P2O5, HCl, CaO,
    NO2, Zn(OH)2, BaSO4
    Дать названия выписанным веществам
    2. Составить уравнения реакций
    а Оксид натрия + оксид кремния (IV) - силикат натрия
    б Серная кислота + оксид магния – сульфат магния + вода
    в Оксид железа (II) + соляная кислота - хлорид железа (II) + вода
    г Азотная кислота + оксид кальция – нитрат кальция + вода
    д оксид калия + оксид серы (VI) -сульфат калия
    е оксид бария + вода - гидроксид бария
    ж оксид лития + фосфорная кислота - фосфат лития + вода
    3. Вычислить объем газа (н.у.), который выделяется при взаимодействии алюминия
    и 410,625 г 20%-го раствора соляной кислоты
    4. Технический образец оксида кальция массой 1,75 кг, содержащий 20%
    посторонних примесей, растворили в азотной кислоте. Вычислить массу соли,
    образовавшейся при этом

    1.
    аК2O-оксид калия, СО2-оксид углерода, MgO-оксид магния, SO2-оксид серы, P2O5-оксид фосфора, CaO-оксид кальция и NO2-оксид азота
    бHNO3-азотная кисл. И HCl-соляная кисл.
    вNaNO3-нитрат натрия, CuCl2-хлорид меди и BaSO4-сульфаи бария
    2.
    а Na2O + SiO2 = не знаю
    б H2SO4 + MgO = MgSO4+H2O
    в FeO + 2HCl = FeCl2+H2O
    г 2HNO3 + CaO = Ca(NO3)2 + H2O
    д K2O + SO2 =не знаю
    е BaO + H2O = Ba(OH)2
    жLi2O + H3PO4 = Li3P + H2O-коэф.