Количество вещества - задачи и примеры

Рассчитайте массу, объем(н.у.) и количество вещества для 12,04* 10 в 23 степени молекул хлора

Молекула хлора-Cl2
1 моль любого вещества = 6,02*10 в 23 степени,
1 моль=6,02*10^23
X моль=12,04*10^23
X = 12,04*10^23*1 моль/6,02*10^23 = 2 моль
молярная масса хлора = 35,5*2 = 71 г/моль
1 моль=71г
2моль=x г
x = 71*2/1 = 142 г
1 моль любого газа при нормальном состаянии = 22,4 литр (сказал Авогадро
1 моль=22,4 литр
2 моль=x литр
x = 22,4*2/1 = 44,8 литр
ОТВЕТ: масса хлора= 142 грамм; объем =44,8 литр; количества вещества =2 моль

Найдите количество вещества серной кислоты массой 19,6 г и определите число атомов кислорода

количество вещества серной кислоты массой 19,6 г n = 19,6/(2+32+64)=0,2 моль, число молекул N = 6x10²³x0,2 = 1,2x10²³ определим число атомов кислорода, если в каждой молекуле содержится 4 атома кислорода N(атомов кислорода = 4х1,2х10²³ = 4,8х10²³

Рассчитайте массу, количество вещества и объем оксида азота (IV), полученный при взаимодействии меди с конц. Азотной кислотой массой 300г (w = 98%).

Cu +4HNO3 = Cu(NO3)2+2NO2+2H2O
1) m в(HNO3)=300*98/100 = 294г
n(HNO3)=294/63 = 4,67моль
4,67моль(HNO3)-xмоль(NO2)
4моль(HNO3)-2моль(NO2)
x = 4,67*2/4 = 2,335моль (NO2)
M(NO2)=14+16*2 = 46г/моль
m(NO2)=46*2,335 = 107,41г
V(NO2)=22,4*2,335 = 52,304л

Найти количество вещества серебра, которое образуется при восстановлении медью из нитрата серебра массой 1,7 г.

Cu + 2AgNO3 = Cu(NO3)2 + 2Ag
m(AgNO3)=1,7 г
M(AgNO3) = 170 г/моль
n(AgNO3) = 1,7/170 = 0,01 моль
n(Ag)=0,01 моль

Найти количество вещества серебра, которое образуется при восстановлении медью из нитрата серебра массой 1,7 г.
Определить количество вещества негашеной извести, которое может быть получено из 100 кг известняка, если выход продукта составляет 80% от теоретически возможного.

1000 моль   х моль

СaCO3 = CaO + CO2 (газ, стрелка вверх

1 моль   1 моль 

n = m/M

M(CaCO3) = 40 + 12 + 16*3 = 100 г/моль

100 кг = 100 000 г

100 000 г - это 100 %

х г               - это 20 %

х = 20 000 (г) = > это столько г примесей => m чист(CaCO3) = 100 000 г - 20 000 г = 80 000 г

n(CaCO3) = 80 000 г / 100 г/моль = 800 моль

n(CaCO3) =  n(CaO) = 800 моль

800 моль              х моль

CaO + H2O = Ca(OH)2

1 моль                1 моль

n(CaO) = n(Ca(OH)2) = 800 моль

Но выход продукта составляет 80 % от теоретически возможного, то есть 80 % от 800 моль

800 моль - это 100%

х моль - это 80%

х = 640 => n(Ca(OH)2) = 640 моль

На порошок магния подействовали серной кислотой, вследствие чего образовалась соль количество вещества 0,9 моль. Какие массы веществ прореогировали?

Решение
Mg + H2SO4 => MgSO4 + H2
24 г -98 г-120 г
20 г-30 г -х г
n(Mg)=20/24 = 0.83 моль
n(H2SO4)=30/98 = 0.31 моль
Магний взят в избытке, поэтому расчеты проводим по серной кислоте
х=36,73 г
Это?