Какой объем образуется при - задачи и примеры

    Какой объём водорода (при н.у. ) образуется, если 6г магния растворили в соляной кислоте HCl?

    6 г Х л
      Mg + 2HCl -> MgCl2 + H2
    n = 1 моль n = 1 моль
    М = 24 г/моль М = 2 г/моль
    m =24 г m = 2 г
    6 г Mg - Х л Н2
    24 г Mg - 2 г Н2
    V(H2) = 6 * 2 / 24 = 0,5 л

    Какой объем H2S образуется при взаимодействии 100 г S содержащей 5% примесей и 100 л H2

    Mg +2HCl = MgCl2 + H2
    1. Находим массу чистого Mg m = 0,240 г * 0,9 = 0,216 г
    2. Находим кол-во вещества Mg n = m/M = 0.216 г/24 = 0,009 моль
    3. Из соотношения (в уравнении n (Mg) : n ( H2) = 1:1, n ( H2) = 0,009 моль
    4. Находим V = Vm*n = 22, 4 л/моль * 0,009 = 0,2016 л

    Найти объем хлороводорода, который образуется при взаимодействии 12,8 г хлорида натрия с серной кислотой

    1) NaCl(тв. ) + H2SO4(конц. ) = NaHSO4 + HCl(газ
    Находим количество вещества: n(NaCl) = m/M = 117 г/58,5 г/моль = 2 моль. Столько же выделилось хлороводорода.
    Находим его объём: V(HCl) = n*Vм= 2 моль*22,4 л/моль = 44,8 л
    2) Cl2 + 2NaBr = Br2 + 2NaCl
    количество вещества бромида: n(NaBr) = m/M = 10,3 г/103 г/моль = 0,1 моль. По уравнению реакции, хлора потребовалось вдвое меньше, т.е. 0,05 моль. Находим его объём: V(Cl2) = n*Vм= 0,05 моль*22,4 л/моль = 1,12 л
    3) можно через количество вещества: n(HCl) = V/Vм= 5,6 л/22,4 л/моль = 0,25 моль
    масса m(HCl) = n*M = 0,25 моль*36,5 г/моль = 9,125 г

    При взаимодействии избытка подкисленного раствора KMnO4 со смесью бензола и толуола образовалось 17.08 г одноосновной кислоты. При взаимодействии избытка NaHCO3 с этой кислотой образуется газ, объём которого в 9.5 раз меньше, чем объём такого же газа, образующегося при полном сгорании этой смеси( толуол и бензол. Определите массовые доли газов в смеси.

    Толуол - C6H5CH3 или C7H8(M = 92 г/моль; бензол - C6H6(М = 78 г/моль, бензойная кислота - C6H5COOH или C7H6O2(М = 122 г/моль.
    Так как бензол устойчив к действию окислителей, реакция KMnO4 идет только с толуолом:
    C7H8 + 3[O] = C7H6O2 + H2O. Пропорция:
    из 92г 122 г
    из х г 17,08 г
    х = (17,08*92)/122
    х = 12,88 г (толуола в смеси
    C7H6O2 + NaHCO3 = C7H5O2Na + H2O + CO2. Газ - СО2. Пропорция
    из 122 г 22,4 л
    из 17,08 г х л 
    х = 3,136 л
    Этот объем СО2(1) в 9,5 раз меньше СО2(2), образовавшегося в результате сгорания бензола и толуола. Значит, объем СО2(2)=3,136*9,5 = 29,792 л.
    Пишем реакции сгорания:
    C7H8 + 9О2 = 7СО2 + 4Н2О. Так как мы знаем массу толуола, составляем очередную пропорцию:
    из 92 г 7*22,4 = 156,8 л
    из 12,88 г х
    х = 21,952 л
    Этот объем вычтем из общего и получим объем СО2, образовавшегося при сгорании бензола: 29,792 - 21,952= 7,84 л.
    2С6Н6 + 15О2 = 12СО2 + 6Н2О
    из 156 г 12*22,4 = 268,8 л
    из х г 7,84 л
    х = 4,55 г бензола
    m(смеси = m(бензола + m(толуола= 4,55г + 12,88г = 17,43 г
    w(бензола=(4,55/17,43)*100%=26,1%
    w(толуола=(12,88/17,43)*100%=73,9%

    Рассчитайте массу и объем оксида азота(IV), который образуется при действии 50г 63% азотной кислоты на избыток меди.

    80л х г
    2NO2+H2O = 2HNO3+NO
    -
    2 моль 2 моль
      44,8 126
    V(примесей = 100*0.2 = 20л
    V(NO2)=100-20 = 80л
    M(HNO3)=1+14+16*3 = 63
    80/44.8 = x/126
    x = 225 г
    w=(m(в-ва/m(р-ра*100%
    m(р-ра=(m(в-ва*100%)/w
    m(р-ра HNO3)=(225*100%)/63 = 357.1 г

    1.) Рассчитайте массу бромпропана, который образуется при взаимодействии брома с 30 г. Пропана, содержащего 20% технических примесей.
    2.) При взаимодействии 5г. Галогеноводорода и бутена-1 образовалось 2,5г. 2-бромбутана. Рассчитайте выход продукта реакции.
    3.) На полное гидрирование 2,8 г. Этена израсходовано 0,89л. Водорода при н.у. Какое количество вещества этена останется после взаимодействия?
    4.) Рассчитайте массу хлорбутана, который образуется при взаимодействии хлора с 20 г. Бутана, содержащего 10% технических примесей.
    5.) Рассчитайте массу бромпропана, который образуется при взаимодействии бромоводорода с 30 г. Пропена, содержащего5% технических примесей.
    6.) Вычислите объем водорода (н.у.), необходимый для гидрирование 15 г. Бутена-1, если потери в ходе реакции составили 45% от теоретически возможного.

    1) C3h8+br2 = c3h7br+hbr
    m(c3h8) чистого = 30*0,82 = 24,6 г
    n(c3h8) чистого = n(c3h7br)=24,6/44 = 0,56 моль
    m(c3h7br)=0,56*123 = 68,88 г
    2) c4h8+hbr = c4h9br
    n(hbr)=5/81 = 0,06 моль
    b(c4h9br)=2,5/137 = 0,018 моль
    Выход р-ции = 0,018/0,6 = 0,3 = 30%
    3) c2h4+h2 = c2h6
    n(h2)=0,89/22,4 = 0,04 моль
    n(c2h4)=2,5/28 = 0,089 моль
    n(c2h4) остатка = 0,089-0,04 = 0,049 моль
    4) c4h10+cl2 = c4h9cl+hcl
    m(c4h10) чистого = 20*0,9 = 18 г
    n(c4h10) чистого = 18/28 = 0,64 моль=n(c4h9cl)
    m(c4h9cl)=0,64*92,5 = 59,2 г
    5) c3h6+hbr =c3h7br
    m(c3h6) чистого = 30*0,95 = 28,5 г
    n(c3h6)=n(c3h7br)=28,5/42 = 0,68 моль
    m(c3h7br)=0,68*123 = 83,64 г
    6) c4h8+h2 = c4h10
    n(c4h8)=15/56 = 0,268 моль
    n(c4h8) получ=n(h2)=0,268*0,45 = 0,1206 моль
    V(h2)=0,1206*22,4 = 2,7 л