Какой объем образуется при - задачи и примеры

    Сколько кг СаО и какой объем СО2 образуется при обжиге 170 кг СаСО3 содержащего 20% примесей?

    CaCO3 = CaO+CO2;
    m(CaCO3) чист. =170 * (1-0,2)=136 кг; M(CaCO3)=100 кг/кмоль;
    n(CaCO3)=m(CaCO3)/ M(CaCO3)=136 / 100 = 1,36 кг;
    n(CaO)=n(CO2)=n(CaCO3)=1,36 кмоль (по уравнению реакции;
    M(CaO)=56 кг/кмоль;
    m(CaO)=n(CaO) * M(CaO)=1,36 * 56 = 76,16 кг;
    V(CO2)=n(CO2) * Vm = 1,36 * 22,4 = 30,46 м3.

    Какой объём углекислого газа образуется при взаимодействии 900 кг азотной кислоты с 200 кг известняка?

    2HNO3+CaCo3 = Ca(NO3)2+CO2+H2O
    1) M(HNO3)=63гмоль
    n(HNO3)= 900000г. : 63гмоль=14285,71 моль
    2) M(Ca CO3)=100гмоль
    n(CaCO3)=200000г. : 100гмоль= 2000 моль
    3) 2000<14285,71 => Считаю по недостатку (по СaCO3)
    4) Делаем пропорцию: 2000моль/1моль = хмоль/1моль
    х=2000моль
    5) M(CO2)= 44гмоль
    n(CO2)=2000моль =>
    m(CO2)= 2000моль* 44гмоль=88000г.
    Отв. : m(CO2)=88000г.

    Найти объем углекислого газа, который образуется при действии HCl на 120 г 5% раствора Na2Co3

    Дано:
    HCl
    m(р-ра Na2Co3)=120г
    w( Na2Co3)=0,05
    Найти: V(CO2)=?
    Решение:
      2HCl+Na2CO3 = H2O+CO2+2NaCl
    по ур. 1 моль 1 моль
    по усл. 0,06 моль 0,06 моль
    ν = m/M m(Na2CO3)=m(р-ра*w = 120г*0,05 = 6г v(Na2CO3)=6г / 106г/моль=0,06 моль
    v(CO2)=0,06 моль
    V = v*Vm= 0,06 моль *22,4 л/моль=1,344л
    ответ: 1,344л

    Найти объем аммиака, который образуется при взаимодействии азота объемом 8л и водорода объемом 10л.

    3H2+N2 = 2NH3
    n(H2)=10/22.4 = 0,446 моль 
    n(N2)=8/22.4 = 0,357 моль 
    получается что водород в недостатке, а азот в избытке 
    дальнейшие расчеты проводим по водороду 
    n(NH3)=0.446*1.5 = 0.669 моль 
    V(NH3)=n*Vm = 0,669*22,4 = 14,9856 = 15л 
    Ответ: 15 л 

    340 сульфида меди 2 содержит 15% примесей определить объём серы 4 которая образуется при сжигании данного вещества при нормальных условиях

    Может найти объем оксида серы (4)?
    Дано:
    m(CuS) = 340г
    w(примесей = 15%
    Найти:
    V(SO2)
    Решение:
    m(CuS) чистого = 340×0,85 = 289г
    Mr(CuS) = 95,5
    Mr(SO2) = 64
    2CuS + 3O2 = 2CuO + 2SO2
    m(SO2) = 289×128÷191 = 187,6г
    n(SO2) = 187,6÷64 = 2,93 моль
    V(SO2) = 2,93×22,4 = 65,66л
    Ответ: V(SO2) + 65,66л
    Если все таки требуется найти объем серы в этом оксиде, то:
    V(S) = Mr(S)÷Mr(SO2)×V(SO2)
    Пиши, если нужно все подробнее

    Вычислите объём оксида углерода(IV), который образуется при сжигании 10 литров природного газа содержащего метан(CH4) и 5% негорючих примесей

    Дано
    V(CH4)=10 L
    W(пр=5%
    -
    V(CO2)-
    находим обьем чистого метана
    V(CH4)=10-(10*5%/100%)=9.5 л
    9.5 XL
    СН4+2O2->CO2+2H2O
    1 mol 1mol
    X = 9.5 л 
    ответ 9.5 л