Вычислить массовую долю - задачи и примеры
При взаимодействии 24,3г бромоводорода с 80мл 95% H2SO4(её плотность 1,8гмл, выделился SO2. Этот газ полностью поглотили раствором Ba(OH)2 масса которого 570г с массовой долей 15%. Вычислить массовую долю Ba(OH)2 в этом растворе
, оперативной помощи
2HBr+H2SO4 = SO2+Br2+2H2O
SO2+Ba(OH)2 = BaSO3+H2O
m(H2SO4)=1,8*0,95*80 = 136,8 г
∨(HBr)=24,3/81 = 0,3 моль
∨(H2SO4)=136,8 г/98 = 1,4 моль - надлишок
m(Ba(OH)2)=0,15*570 = 85,5 г
∨(Ba(OH)2)=85,5/171 = 0,5 моль
∨(Ba(OH)2надл = 0,5-0,3 = 0,2 моль
m(Ba(OH)2)= 0,2*171 = 34,2 г
ω=34,2/(570+19,2)=34,2/589,2 = 5,8%
К 250 г 5%-го водного раствора гидроусилитель натрия добавили 39,2 г оксида натрия. Вычислить массовую долю вещества в полученном растворе
H2O+Na2O = 2NaOH
по уравнению находим массу гидроксида натрия, которая образуется в результате реакции
молярная масса оксида натрия = 46+16 = 62
составляем пропорцию
39,262 = Х2 х40 Х = 39,2х2х4062 = 50,6 г
находим массу гидроксида натрия в растворе начальном
m(NaOH)=250х0,05 = 12,5 граммов
после добавления оксида натрия в растворе уже масса гидроксида натрия равна = 12,5+50,6 = 63,1 г
масса раствора равна = 250 г+39,2 = 289,2г
массовая доля гидроксида натрия равна = 63,1289,2х100%=21,82%
Вычислите массовую долю вещества в растворе, полученном при растворении 40 г сахара в 100 г воды.
Дано:
m (воды = 100 г;
m (сах. ) = 40 г.
Найти:
ω (сах. В р-ре — ?
Решение:
Найдём массу р-ра.
100 г + 40 г = 140 (г.
Теперь найдём массовую долю сахара в р-ре.
ω (сах. ) = 40 г ÷ 140 г × 100 % = 28,57 (%).
Можно и по пропорции.
140 г — 100 %
40 г — x %
x = 28,57 (%).
Ответ: 28,57 %.
Вычислите массовую долю кислорода в составе: кремниевой кислоты H2SiO3
Всё расписано на фото.
И дано, и решение.
Массовая доля веществ в кислоте составляет.
w(H2)=2,5%
w(Si)=36%
w(O3)=61,5%

К 260г раствора с массовой долей гидроксида натрия 10% добавили 20г гидроксади натрия. Вычислите массовую долю NaOH в полученном растворе.
M1(NaOH)=260*0.1 = 26 г
m2(NaOH)=26+20 = 40 г
m2(раствора = 260+20 = 280 г
w2(NaOH)=40/280 = 0,07*100%=7%
Масса раствора= 260 г
массовая доля = 10%
масса 1 вещества = 260*10%/100%=26 г
масса вещества = 20 г
масса (общая вещества= 26+20 = 46 г
масса (общая раствора= 260+20 = 280 г
массовая доля (общая= 46/280*100%=16.43 %
ответ 16.43%
К 260г раствора с массовой долей гидроксида натрия 10% добавили 20г гидроксади натрия. Вычислите массовую долю NaOH в полученном растворе.
Дано:
m(p-pa NaOH) = 260 г
ω(NaOH) = 10% или 0,1
m"(NaOH) = 20 г
Найти:
ω"(NaOH) -
m(NaOH) = 260 г*0,1 = 26 г
m(NaOH) = 26 г + 20 г = 46 г
m"(p-pa NaOH) = 260 г + 20 г = 280 г
ω"(NaOH) = 46 г/280 г = 0,1643 или 16,43%
Ответ: 16,43%