Вычислите массу осадка - задачи и примеры

    При сгорании этилена массой 14 г образовался углекислый гад, который пропустили через избыток известковой воды. Вычислите массу осадка.

    14г                   хг
    С2Н4+3О2 = 2СО2+ 2Н2О
    12*2+1*4    2*12+32
    28                88
     
     14г-хг
     28г-88г
     х=14*88/28 =  44 г (СО2)
                        44      хг  
    Са(ОН2+СО2 = СаСО3+ Н2О
                     44    40+12+16*3  
                      44    100г
     
     44 г-х г
    44г-100г
    х=44*100/44 = 100г ра мм СаСО2   

    Вычислите массу осадка в котором получается при взаимодействии сульфата меди 2 массой 32 гр с гидроксидом натрия?

    Составляем уравнение реакции:
    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
    Т. К. Нам дана масса NaOH, можем найти его ню.
    V(NaOH) = m : M = 20 : 40 = 0,5 моль
    Имея уравнение реакции, находим ню Na2SO4
    V(Na2SO4) = 0,5 : 2 = 0,25 моль
    Имея ню Na2SO4, находим его массу.
    m(Na2SO4) = V x M = 0,25 x 142 (M массу берем в таблицы Менделеева = 35,5 грамм.
    ОТВЕТ: m(Na2SO4) = 35,5 грамм 

    Водный раствор, содержащий гидроксид кальция массой 3,7г, поглотил оксид углерода (IV) объёмом 1,68л (н.у.) Определите массу осадка.

    Дано:
    m(Ca(OH)2) = 3.7г
    V(CO2) = 1.68л
    Найти:
    m(CaCO3) =?
    Решение:
    Ca(OH)2 + CO2 → CaCO3↓ + H2O
    1) n = m : M; M(Ca(OH)2) = 74г/моль;
    n(Ca(OH)2) = 3.7г: 74г/моль = 0,05моль.
    2) n = V : Vm; n(CO2) = 1.68л: 22,4л/моль = 0,075моль
    3) Как видно из пунктов решения 1 и 2 оксид углерода (IV) дан в избытке, значит дальнейшие расчёты необходимо вести по гидроксиду кальция.
    4) Как видно из уравнения реакции n(Ca(OH)2) = n(CaCO3), следовательно n(CaCO3) = 0,05 моль.
    5) m = n * M; M(CaCO3) = 100г/моль; 
    m(CaCO3) = 0.05 моль * 100г/моль = 5г
    Ответ: 5 г.

    3. Водный раствор, содержащий гидроксид магния массой 28,7 г поглотил оксид углерода (IV) объёмом 3,8л (н.у). Определите массу осадка.

    Дано:
    m(Mg(OH)2) = 28.7 г.
    V(CO2) = 3.8 л.
    Найти:
    m(MgCO3) =?
    Решение:
    Mg(OH)2 + CO2 → MgCO3 + H2O
    1) n = m : M; M(Mg(OH)2) = 58г/моль. n(Mg(OH)2) = 28.7г: 58г/моль = 0,49моль.
    2) n = V : Vm;
    n(CO2) = 3,8л: 22.4л/моль = 0,17моль
    3) Как видно из пунктов 1 и 2 гидроксид магния дан в избытке, следовательно расчёты необходимо вести по оксиду углерода (IV). 4) Как видно из уравнения реакции n(CO2) = n(MgCO3), следовательно n(MgCO3) = 0,17 моль. 5) m = n * M; M(MgCO3) = 84г/моль. m(MgCO3) = 0.17моль * 84г/моль = 14,28 г.

    Ответ: 14,28 г.

    17 г а нитрата серебра смешали с избытком раствора хлорида натрия. Выпал осадок. Вычислите массу осадка.

    AgNO3 + NaCL = AgCL(осадок белого цвета+ NaNO3
    n = m/M
    M(AgNO3)= 108+14+48= 170 г/моль
    n(AgNO3)=17/170 = 0,1 моль
    по уравнению реакции:
    1 моль AgNO3- 1 моль AgCL
    0,1 моль AgNO3 - x моль AgCL
    х моль = n(AgCL)=0,1 моль
    m = n*M
    M(AgCL)= 108+35,5 = 143.5 г/моь
    m(AgCL)= 0,1 * 143.5 = 14,35г

    Найдите массу осадка, образовавшегося при взаимодействии хлорида кальция массой 25 г и карбоната натрия массой 45 г

    CaCl2+Na2CO3 =  CaCO3+2NaCl
    рассчитываем молярную массу хлорида кальция = 40+71 = 111гмоль
    молярная масса карбонаа натрия = 46+12+48 = 106 гмоль
    молярная масса карбоната кальция = 40+12+48 = 100гмоль
    находим моли хлорида кальция = 25111=0,225 моль
    количество молей карбоната натрия = 45106=0,4245 моль
    в избытке взят карбонат натрия
    расчёт осадка карбоната кальция проводим по недостатку
    количество молей карбоната кальция равно = 0,225 моль
    масса карбоната кальция = 100х0,225 = 22.5 г