Вычислите массу осадка - задачи и примеры

    Вычислите массу осадка которое образуется при взаймодействии раствора содержащего 35,5 грамм сульфата натрия с раствором нитрата бария взятого в необходимом количестве

    Na2SO4+Ba(NO3)2 = 2NaNO3+BaSO4
    Надо найти BaSO4
    M(Na2SO4)=23*2+32*1+16*4 = 142 г/моль
    n(Na2SO4)=m/M = 35.5 г /142 г/моль=0,25моль
    Так как у Na2SO4 и у BaSO4 в верхнем уравнении нет коэффициентов, то n(Na2SO4)=n(BaSO4)=0.25 моль
    M(BaSO4)= 137*1+32*1+16*4 = 233 г/моль
    m(BaSO4)=M*n = 233 г/моль * 0,25 моль=58,25 грамм
    Ответ: m(BaSO4)=58.25 грамм

    Вычислите массу осадка которая образуется при взаимодействии раствора содержащего 30.5г NaSO4 с раствором BaNO3 взятого в необходимом кол ве

    Mr(Na2SO4)=23*2+32+16*4 = 142   Mr(BaSO4)=137+32+16*4 = 233
    уравнение реакции
     30.5г    хг
    Na2SO4+Ba(NO3)2 = BaSO4+2NaNO3
    142   233
    30,5г-х г
    142г-233г
    х=30,5*233/142 = 50 грамм осадка

    Найдите массу осадка хлорида серебра который образовался при взаимодействии 1,85 г соляной кислоты с нитратом серебра

       1,85 г            Х г
       AgNO3           +         HCl      ->     AgCl      +     HNO3
            n = 1 моль           n = 1 моль
          М = 36 г/моль     М = 143 г/моль
          m = 36 г                m = 143 г
    1,85 г HCl    -     Х г AgCl
    36 г HCl      -     143 г AgCl
    m(AgCl) = 1,85 * 143 / 36 = 7,3 г

    Найдите массу осадка полученного при реакции 340 г. AgNO3 и 212 Г. K3PO4

    Дано:
    m(AgNO3) = 340 г
    m(K3PO4) = 212 г
    Найти:
    m(Ag3PO4)-
    M(AgNO3) = 108+14+48 = 170 г/моль
    n(AgNO3) = m(AgNO3)/M(AgNO3)
    n(AgNO3) = 340 г/170 г/моль = 2 моль
    М(K3PO4) = 39+31+64 = 134 г/моль
    n(K3PO4) = 212 г/134 г/моль = 1,58 моль
    M(Ag3PO4) = 108*3+31+64 = 419 г/моль
    3AgNO3 + K3PO4 = 3KNO3 + Ag3PO4
    Из УХР n(AgNO3):n(K3PO4) = 3:1
    согласно расчетам n(AgNO3):n(K3PO4) = 2:1.58 = 1.3:1, т.е. AgNO3 взят в недостатке.
    Согласно УХР n(Ag3PO4) = ¹/₃n(AgNO3) = 2/3 = 0.67 моль
    m(Ag3PO4) = 0,67 моль*419 г/моль = 279,33 г
    Ответ: 279,33 г

    1. К раствору хлорида бария (ВаСl2 ) массой 80 г прилили раствор серной кислоты. Вычислите массу выпавшего осадка.
    2. Вычислите массу осадка, выпавшего при сливании 300 г раствора йодида калия (КI) с раствором нитрата серебра (AgNO3)

    BaCl2+ H2SO4 -> BaSO4 + 2 HCl
    Mr(BaCl2) = 208 г/моль
    Мr( H2SO4 ) = 98г/моль
    Mr(BaSO4) = 233 г/моль
    m(H2SO4)= 80г × 98г/моль
    ___________ = 38г
    208г
    мы находим массу BaSO4 т.к это осадок
    n(BaCl2)= 80г ÷ 208 г/моль = 0,37 моль(недостаток
    n(H2SO4)= 38г ÷ 98г/моль = 0,38 моль(избыток
    Работаем всегда по недостатку
    m( BaSO4 ) = 80г × 233г/моль
    ____________ = 90г
    208г/моль
    Ответ: m(BaSO4)= 90 г

    Смешали 141,6 мл 14% CaCl2 c плотностью 1,12гр/мл, и 246гр 20%р-ра Na3PO4. Найдите массу осадка и массовую долю солей полученном р-ре.

    Дано:
    w(CaCl₂)=14%=0.14, V(раствор CaCl₂) = 141,6 мл, d(раствор CaCl₂)=1,12 г/мл,
    w(Na₃PO₄)=20%=0.2, m(раствор Na₃PO₄)=246 г.
    m(осадок - w(соли - 
    Решение.
    При смешивании растворов хлорида кальция CaCl₂ и фосфата натрия Na₃PO₄ образуется осадок нерастворимой соли фосфата кальция Ca₃(PO₄)₂. Уравнение реакции:
    3 CaCl₂ + 2 Na₃PO₄ = Ca₃(PO₄)₂↓ + 6 NaCl
    Определим массу и количество вещества фосфата натрия.
    m(Na₃PO₄) = m(раствор Na₃PO₄) * w(Na₃PO₄)=246 г * 0,2 = 49,2 г.
    M(Na₃PO₄) = 164 г/моль
    n(Na₃PO₄) = m(Na₃PO₄) / M(Na₃PO₄) = 49,2 г/ 164 г/моль = 0,3 моль
    Определим массу и количество вещества хлорида кальция.
    Сначала найдем массу его раствора.
    m(раствор CaCl₂) = V(раствор CaCl₂) * d(раствор CaCl₂) = 141,6 мл * 1,12 г/мл = 158,6 г.
    m(CaCl₂) = m(раствор CaCl₂) * w(CaCl₂) = 158,6 г * 0,14 = 22,2 г
    M(CaCl₂) = 111 г/моль
    n(CaCl₂) = m(CaCl₂) * M(CaCl₂) = 22,2 г / 111 г/моль = 0,2 моль
    Возвращаемся к уравнению реакции. Согласное ему, 3 моль CaCl₂ реагируют с 2 моль Na₃PO₄ с образованием 1 моль Ca₃(PO₄)₂ и 6 моль NaCl. 
    3 CaCl₂   +   2 Na₃PO₄   =   Ca₃(PO₄)₂ ↓ + 6 NaCl
    3 моль         2 моль            1 моль           6 моль
    0,2 моль      0,3 моль
    Как видно,  Na₃PO₄ добавлен в избытке по сравнению с CaCl₂. 
    Это значит, что весь CaCl₂ вступит в реакцию осаждения Ca₃(PO₄)₂, и количество вещества Ca₃(PO₄)₂  (и NaCl) будет соответствовать количеству вещества CaCl₂. А избыток Na₃PO₄ останется в растворе.
    Рассчитаем массы осадка Ca₃(PO₄)₂, растворенного NaCl и избыточного Na₃PO₄. Расчеты ведем основываясь на реагенте, который был в недостатке - CaCl₂.
    3 CaCl₂   +   2 Na₃PO₄   =   Ca₃(PO₄)₂ ↓ + 6 NaCl
    3 моль         2 моль            1 моль             6 моль
    0,2 моль       z моль           х моль             у моль
      
    х = 0,2*1 / 3 = 0,067 моль.
    m(Ca₃(PO₄)₂) = x*M(Ca₃(PO₄)₂) = 0,067 моль * 310 г/моль = 20,7 г
    Это и есть масса осадка.
    у = 0,2*6 / 3 = 0,4 моль
    m(NaCl) = у*M(NaCl) = 0,4 моль * 58.4 г/моль = 23.4 г
    z = 0.2*2/3 = 0,13 моль (столько Na₃PO₄ прореагировало
    А изначально Na₃PO₄ было 0,3 моль. Значит, непрореагировавший избыток Na₃PO₄ равен 0,3-0,13 = 0,17 моль.
    m(Na₃PO₄) = 0,17 моль * M(Na₃PO₄) = 0.17 моль * 164 г/моль =  27,9 г.
    Для расчета массовых долей солей в полученном растворе необходимо вычислить массу этого раствора. Она равна сумме масс двух исходных растворов за минусом массы осадка.
    m(раствор = 246 + 158,6 - 20,7 = 383,9 г
    w(NaCl) = m(NaCl) / m(раствор = 23,4 г / 383,9 г = 0,061 = 6,1%
    w(Na₃PO₄) = m(Na₃PO₄) / m(раствор = 27,9 г / 383,9 г = 0,073 = 7,3%
    Ответ: масса осадка Ca₃(PO₄)₂ - 20,7 г,
    массовая доля избыточного Na₃PO₄ - 7.3%,
    массовая доля образовавшегося NaCl - 6,1%