Вычислите массу осадка - задачи и примеры

    Вычислите массу осадка, образующего в результате реакции 5.5 г хлорида кальция с избытком карбоната натрия. Ответ 5 грамм
    Вычислите массу осадка, образующего в результате реакции 5.5 г хлорида кальция с избытком карбоната натрия. Ответ 5 грамм
    Определите массу осадка который образуется в результате реакции обмена между раствором нитрата серебра и раствором нитрата серебра и раствором содержащим 13 35 г хлорида алюминия

    3AgNO3+ALCl3 = 3AgCl+Al (NO3)3
    M (AlCl3)=27+35,5*3 = 133,5
    M (3AgCl)=3*(108+35,5)=430,5
    13,35 x
    133,5 430,5
    x=(13,35*430,5)/133,5 = 43,05

    Определите массу осадка который образуется в результате реакции обмена между раствором нитрата серебра и раствором нитрата серебра и раствором содержащим 13 35 г хлорида алюминия
    К раствору серной кислоты массой 20 г с массовой долей 45% добовили раствор барий гидроксида. Найдите массу осадка. К раствору соляной кислоты массой 100 г с массовой долей 5,7% прибавили раствор гидроксида калия массой 100 г. С массовой долей 5,7%. Какова будет окраска фенолфталеина.

    1) H2SO4+Ba(OH)2 = BaSO4↓+2H2O
    mв-ва(H2SO4)=mр-ра*w = 20*0,45 = 9 г
    n(H2SO4)=mв-ва(H2SO4)/M(H2SO4)=9/98 = 0,09 моль
    n(H2SO4):n(BaSO4)=1:1->n(BaSO4)=0,09 моль
    m(BaSO4)=n(BaSO4)*M(BaSO4)=0,09*233 = 20,97 г
    Ответ:20,97г
    2) HCl+KOH = KCl+H2O
    mв-ва(KOH)=mр-ра(KOH)*w(KOH)=100*0,057 = 5,7 г
    mв-ва(HCL)=mр-ра(HCl)*w(HCl)=100*0,057 = 5,7 г
    n(KOH)=mв-ва(KOH)/M(KOH)=5,7/56 = 0,1 моль
    n(HCl)=5,7/36,5 = 1,5 моль
    n(HCl):n(KOH)=1:1 по уравнению реакции
    n(HCl):n(KOH)=1,5:0,1 исходя из вычислений вышло, что кислота в избытке-> среда кислая-> фенолфталеин -бесцветный

    Определите массу осадка, который образуется при взаимодействии 9,8 г серной кислоты с нитратом бария.
    Определите массу осадка, который образуется при взаимодействии 9,8 г серной кислоты с нитратом бария.
    Определите массу осадка если прореагировала 33 грамма сульфата калия с хлоридом бария

    Дано:
    m(K2SO4) = 33 г
    m(BaSO4) -
    M(K2SO4)=174 г/моль
    ∨(K2SO4)=33 г/174 г/моль = 0,19 моль
    M(BaSO4) = 233 г/моль
    BaCl2 + K2SO4 = BaSO4↓ + 2KCl
    Из уравнения реакции видно, что ∨(K2SO4)=∨(BaSO4)=0.19 моль
    m(BaSO4) = 0,19 моль*233 г/моль = 44,27 г
    Ответ: 44,27 г 

    При взаимодействии серной кислоты (разбавленной) массой 61,25 г. С W = 40% раствором хлорида бария образ осадок вычислите массу осадка.
    W-массовая доля

    Легко!
    Реакция серной кислоты с хлоридом бария:
    H2SO4 + BaCI2 -> 2HCI + BaSO4(осадок
    Найдем моль серной кислоты: 61.25 * 0.4
      - = 0.25 моль
      98
    Допустим в реакции 100% выход, тогда с 0.25 моль провзаимодействует 0.25 моль хлорида бария, образуя 0.25 моль осадка. Находим массу осадка:
    0.25* 233 = 58.25 грамм.
    Смело, спрашивайте если непонятно! А так отметьте как лучшее решение, буду признателен!