Вычислите массу осадка - задачи и примеры

    Какие продукты образуются при сливании 20% раствора гидроксида натрия массой 20 г и раствора содержащего 0,8 моль хлорида алюминия. Найдите массу осадка.
    Какие продукты образуются при сливании 20% раствора гидроксида натрия массой 20 г и раствора содержащего 0,8 моль хлорида алюминия. Найдите массу осадка.
    Вычислите массу осадка, полученного при взаимодействии 200 г 10%-го раствора сульфата железа(II) с 100 г 20%-го раствора гидроксида калия

    FeSO4+2KOH = K2SO4+Fe(OH)2
    Fe(OH)2 в осадке
    m(FeSO4)=200г*0.1 = 20г
    n(FeSO4)=20г/152г/моль=0,13моль
    m(KOH)=100г*0.2 = 20г
    n(KOH)=20г56г/моль=0,36моль
    FeSO4 в недостатке, расчет ведем по нему
    по уравнению n(Fe(OH)2)=n(FeSO4)=0,13моль
    m(Fe(OH)2)=0,13моль*90гмоль=11,8г

    Из CaO массой 22,4 г получили CaC2, а из него - ацетилен. Ацетилен сожгли и газ (н.у.) пропустили через избыток Ca(OH)2. Найдите массу осадка, если выход на всех стадиях равен по 90 %.

    1) 22,4g xg x = 22,4*64/56 = 25,6g*0,9 = 23g
      CaO+3C->CaC2+CO
      56g 64g
      23g xg
    2) CaC2+2H2O->C2H2+Ca(OH)2 x = 23*26/64 = 9,34*0,9 = 8,4г
      64g 26g
      8,4g xg
    3) C2H2+O2->CO2+H2O x = 8,4*44/26 = 14,2g*0,9 = 12,78г
      26g 44g
      12,78g xg
    4) Ca(OH)2+CO2->CaCO3+H2O x = 12,78*100/44 = 29*0,9 = 26,1г = 26г
      44g 100g

    Найдите массу осадка, полученного при действии 9,8 г серной кислоты на раствор, содержащий избыток дихлорида бария ( указанные вещества вступают в реакцию обмена )

    H₂SO₄ + BaCl₂ = BaSO₄↓ + 2HCl
    n(H₂SO₄) = 9,8/98 = 0,1 моль
    n(H₂SO₄) = n(BaSO₄) = 0,1 моль
    M(BaSO₄) = 137 + 32 + 64 = 233 г/моль
    m(BaSO₄) = 0,1x233 = 23,3 г

       9,8 г                                    Х г

      H2SO4      +    BaCl2    =    BaSO4   +   2HCl

    n = 1 моль                            n = 1 моль

    Mr = 98 г/моль                    Mr = 233 г/моль

    m = 98 г                              m = 233 г

    9,8 г H2SO4    -   Х г BaSO4

    98 г H2SO4    -    233 г BaSO4

    m(BaSO4) = 9,8 * 233 / 98 = 23,3 г

    Определите массу осадка образовавшегося при взаимодействии 2 моль сульфата железа 2 с раствором гидроксида калия 2 массой 126 грамм и концентрацией щелочи в нем 20%

    Уравнение реакции: FeSO₄ + 2KOH = Fe(OH)₂↓ + K₂SO₄
    Масса щёлочи равна (126х20)/100 = 25,2 грамм.
    Молярная масса КОН равна 56 гр/моль, значит количество вещества щёлочи равно 25,2/56 = 0,45 моль. Щёлочь в недостатке, значит считаем по ней.
    Количество вещества гидроксида железа вдвое меньше количества вещества щёлочи и равно 0,45/2 = 0,225 моль.
    Молярная масса гидроксида железа равна 90 грамм/моль.
    Значит. Масса осадка равна 0,225х90 = 20,25 грамм.
    Ответ: 20,25 грамм.

    Через раствор нитрата меди (2) массой 37,6 г и массовой долей 5% пропустили избыток сероводорода. Вычислите массу осадка, образовавшегося в результате реакции.

    1,88 г х г
    Cu(NO3)2 + H2S → CuS↓ + 2HNO3
    1 моль 1 моль
    188 г/моль 96 г/моль
    188 г 96 г
    1) Находим массу нитрата меди (II):
    m(Cu(NO3)2) = 37,5 г * 0,05 = 1,88 г.
    2) Определяем массу сероводорода, который выпал в осадок. Составляем пропорцию:
    1,88 г Cu(NO3)2  х г CuS
    188 г Cu(NO3)2    96 г CuS
    х = (1,88 г * 96 г*188 г = 0,96 г.
    Ответ: 0,96 г