Вычислите массу осадка - задачи и примеры
1) 28г карбоната натрия взаимодействиует с серной кислотой определите объем газа при нормальных условиях
2)28г сульфата аллюминия взаимодейсвует с гидрооксидом калия определите массу осадка
Задание № 1:
Na₂CO₃ + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + H₂O + CO₂↑
n(Na₂CO₃)= m(Na₂CO₃)/M(Na₂CO₃) = 28/106 = 0,26 моль
по уравнению реакции - n(CO₂) = n(Na₂CO₃) = 0,26 моль
V(CO₂) = n(CO₂)*Vm = 0,26*22,4 = 5,82 л
ответ: V(CO₂) = 5,82 л
Задание № 2:
Al₂(SO₄)₃ + 6KOH = 2Al(OH)₃↓ + 3K₂SO₄
n(Al₂(SO₄)₃) = m(Al₂(SO₄)₃)/M(Al₂(SO₄)₃) = 28/342 = 0,08 моль
по уравнению реакции - n(Al(OH)₃)=2n(Al₂(SO₄)₃)= 2*0,08 = 0,16 моль
m(Al(OH)₃)= n(Al(OH)₃)*M(Al(OH)₃) = 0,16*78 = 12,48 г
ответ: m(Al(OH)₃)= 12,48 г
Определите массу осадка, образовавшейся при взаимности 200 Г 25% раствора сульфата меди (II) с 45 Г гидроксида бария.
Дано: m(CuSO4)-200g W(CuSO4)-25%=0.25 m(Ba(OH)2)=45g
Решение
CuSO4+Ba(OH)2 = Cu(OH)2(осадок+BaSO4(осадок
1) n(CuSO4)=(200x0.25)/160 = 50/160 = 0.3125моль-избыток
2) n(Ba(OH)2)=45/171≈0.263моль-недостаток
3) Введем расчет по недостатку
4) n(Cu(OH)2)=n(Ba(OH)2)=1:1 = 0.263моль
n(BaSO4)=n(Ba(OH)2)=1:1 = 0.263моль
5) n(Cu(OH)2)=0.263x96≈25g
n(BaSO4)=0.263x233≈61g
Вычислите массу осадка, который выпадает при сливании 807 г 20%-го раствора нитрая свинца с раствором, содержащим необходимое количество иодида калия. Определите количество иодида калия.
M(Pb(NO3)2) = 807 г*0,2 = 161,4 г
M(Pb(NO3)2) = 331 г/моль
n(Pb(NO3)2) = 161,4 г/331 г/моль = 0,4876 моль
M(PbI2) = 461 г/моль
Pb(NO3)2+2KI = PbI2↓ + 2KNO3
Из уравнения реакции следует, что n(PbI2)=n(Pb(NO3)2) = 0,4876 моль
m(PbI2) = n(PbI2)*M(PbI2) = 0,4876 моль*461 г/моль = 224,78 г
Ответ: 224,78 г
Вычислите массу осадка, полученного при сливании 150 г 10 % раствора гидроксида натрия с раствором сульфата меди (2).
M(NaOH)=150 г*0,1 = 15 г
15 г х г
2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2↓ + Na2SO4
2 моль 1 моль
40 г/моль 98 г/моль
80 г 98 г
х=m(Cu(OH)2) = 15 г*98 г/80 г =18,375 г
Ответ: 18,375 г
Вычислите массу осадка, полученного при сливании 150 г 10 % раствора гидроксида натрия с раствором сульфата меди (2).
M(NaOH)=150 г*0,1 = 15 г 15 г х г2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2↓ + Na2SO42 моль 1 моль40 г/моль 98 г/моль 80 г 98 гх=m(Cu(OH)2) = 15 г*98 г/80 г =18,375 гОтвет: 18,375 г
Найдите массу осадка, который образуется при взаимодействии 800г 40% раствора сульфата меди с гидроксидом натрия.
2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2 + Na2SO4
Находим массу скльфата мели 2:
m(CuSO4) = w x m(раствора/100% = 5% х 40г /100г = 2г
Определяем количество вещества сульфата меди 2:
n(CuSO4) = m/M = 2г/160г/моль = 0,0125моль
Находим количество вещества осадка. По уравнению реакции
n(Cu(OH)2) = n(CuSO4) = 0,0125моль
Вычисляем массу гидроксида меди 2:
m(Cu(OH)2) = n x M = 0,0125моль х 98г/моль = 1,225г