Вычислите массу осадка - задачи и примеры

    Определите массу осадка, получившегося при добавлении раствора гидроксида бария к 100 г 4,9 % -ного раствора серной кислоты.

    1) Найдем массу серной кислоты
    W = m(H2SO4)*100%/m(p-pa)
    m(H2SO4)=100*4,9%/100%=4,9(г)
    2) Пишем уравнение реакции
      4,9г m-
    Ba(OH)2+H2SO4 = BaSO4+2H2O
      98г 233г
    m(BaSO4)=4,9*233/98 = 11,65(Г
    Ответ:11,65г

    Вычислите массу осадка, который образовался при взаимодействии раствора нитрата серебра массой 12 г и хлорида кальция массой 20 г

    2AgNO3 + CaCl2 -> Ca(NO3)2 + 2AgCl ↓
    AgCl - осадок
    n(AgNO3) = m(AgNO3)/M(AgNO3) = 17/170 = 0.1 моль
    n(CaCl2) = m(CaCl2)/M(CaCl2) = 22.2/111 = 0.2 моль
    Видим, что CaCl2 находится в избытке, значит считаем по AgNO3
    n(AgNO3) = n(AgCl) = 0,1 моль
    m(AgCl) = n(AgCl) * M(AgCl) = 0.1 моль * 143 = 14.3 г

    При взаимодействии сульфата натрия массой 63,2 г с гидроксидом бария, образовался осадок. Определите массу осадка и массу гидроксида бария, вступавшего в реакцию.

    Дано:
    m(Na₂SO₄)=63.2г.
    -
    m(Ba(OH)₂)- m(BaSO₄)-
    1. Na₂SO₄ + Ba(OH)₂= BaSO₄↓+ 2NaOH
    2. Определим молярную массу сульфата натрия количество вещества вещества в его 63,2:
    M(Na₂SO₄)=23x2+32+16x4 = 142г. /моль
    n(Na₂SO₄)=m(Na₂SO₄)÷M(Na₂SO₄)=63.2г. ÷142г. /моль=0,45моль
    3. Определим молярную массу гидроксида бария:
    M(Ba(OH)₂)=137+(16+1) x2 = 171г. /моль
    4. Определим молярную массу сульфата бария:
    M(BaSO₄)=137+32+64 = 233г. /моль
    5. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции 1моль сульфата натрия реагирует 1моль гидроксида бария и образуется
    1моль сульфата бария, значит если по условию задачи 0,45моль сульфата натрия реагирует 0,45моль гидроксида бария и образуется 
    0,45моль сульфата бария.
     n[Ba(OH₂)]=0,45моль
     n(BaSO₄)=0,45моль
    4. Определим массу вступившего в реакцию гидроксида бария:
    m[Ba(OH₂)]=n[Ba(OH₂)] x [M[Ba(OH₂)]=0,45моль x171г. /моль=76,95г.
    5. Определим массу образовавшегося осадка сульфата бария:
    m(BaSO₄)=n(BaSO₄) xM(BaSO₄)=0,45мольx233г. /моль=104,85г.
    6. Ответ: вступает в реакцию 76,95г. Гидроксида бария и образовалось
    104,85г.

    Определите массу осадка, который образуется при взаимодействии 355г 12%-ного раствора сульфата натрия с избытком хлорида бария.

    1)
    находим массу вещества сульфата натрия
    m(Na2SO4)=355*12%/100%=42.6 g
      42.6 Xg
    Na2SO4+BaCL2->2NaCL+BaSO4
    142 233
    M(Na2SO4)=142g/mol
    M(BaSO4)=233 g/mol
    42.6/142 = X/233
    X = 69.9 g
    ответ 69.9 г

    Магний массой 4,8 г растворили в концентрированной серной кислоте. Полученный сероводород растворили в 100 г 15% раствора сульфата меди (II). Определите массу осадка

    Пишем реакцию
    4Mg + 5H2SO4  =  4MgSO4 + H2S + 4H2O
    Считаем количество вещества магния
    n = m/M = 4.8/24 = 0.2 моль
    По уравнению реакции сероводорода по коэффициентам в 4 раза меньше чем магния, значит и по молям тоже в 4 раза меньше, т.е. 0,2/4 = 0,05 моль
    Пишем следующую реакцию
    CuSO4 + H2S  =  CuS + H2SO4
    Считаем массу сульфата меди m = w * m(раствора = 0,15 * 100 = 15 г
    Считаем количество вещества сульфата меди
    n = m/M = 15/160 = 0.09375 моль
    Видим, что сероводорода меньше чем сульфата меди, поэтому расчеты ведем по сероводороду
    Коэффициенты во второй реакции у всех веществ одинаковы, значит и одинаковы их моли. Если сероводорода есть 0,05 моль, то и осадка (CuS) тоже образуется 0,05 моль
    Считаем массу осадка
    m = n * M = 0.05 * 96 = 4.8 г
    Ответ: 4,8 г

    Вычислите массу осадка образовавшегося при взаимодействии раствора карбонат натрия массой 10.6 г с избытком раствора хлорида кальция.

      10,6 г                                                              Х г

      Na2CO3        +      CaCl2    ->   2NaCl     +   CaCO3

    n = 1 моль                                                      n = 1 моль

    Mr = 106 г/моль                                            Mr = 100 г/моль

    m = 106 г                                                       m = 100 г

    10,6 г Na2CO3   -    Х г СаСО3

    106 г Na2CO3   -   100 г CaCO3

    m(CaCO3) = 10,6 * 100 / 106 = 10 г