Какая масса потребуется - задачи и примеры
Вычислите Какая масса водорода в граммах потребуется для восстановления металла из оксида ртути валентностью 2 и массой 21,6
21.6 г х г
HgO + H2 = Hg + H2O
217 г 2 г
х=(21,6*2)/217≈0,2 г
21,6 г Х г
HgO + H2 -> Hg + H2O
n = 1 моль n = 1 моль
М =217г/моль М = 2 г/моль
m = 217 г m = 2 г
21,6 г HgO - Х г Н2
217 г HgO - 2 г Н2
m(H2) = 21,6 * 2 / 217 =0,2 г
Какой объем раствора азотной кислоты с массовой долей 15% и плотностью 1,08 г/мл потребуется для нейтрализации 0,1 л 10%-го раствора гидроксида калия с плотностью 1,09 г/мл?
Находим массу щелочи:
m(NaOH) = V*ρ*ω = 100 * 1,09 * 0,1 = 10,9 г
Находим массу кислоты:
KOH + HNO3 = KNO3 + H2O
10,9 г х г
1*56 г 1*63 г
Решаем пропорцию, находим х = 12,26 г
Рассчитываем объем раствора кислоты:
V = m(HNO3)/(ω * ρ) = 12,26/(0,15*1,08) = 75,68 мл
Ответ: 75,68 мл
Вычислите массу железа, которую потребуется для получения 381 г хлорида железа(3) при взаимодействии железа с хлором (газ)
Хлор все же имеет формулу Cl2.
Уравнение реакции: 2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3. Уравнение надо понимать так: 2 моля железа (это 112 г сгорают в трех молях хлора (это 213 г, при этом образуются 2 моля хлорида железа (325 г. Это пояснение смысла уравнения, если это вам непонятно.
Цифры получаются с помощью таблицы Менделеева. Например, атомная масса железа 56. Молярная масса моля атомов железа 56 г/моль. Обозначение 2Fe означает два моля атомов железа или 56 г/моль*2моль = 112 г. И так далее. Цифру 325 г хлорида железа (III) можно также получить сложением 112 г + 213 г (по закону сохранения массы.
Задачу можно решить двумя способами. Первый - с помощью пропорции
112г-325г
2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3
-х г-381 г
откуда х = 131 г (округлено до целых.
Второй способ, который тоже надо освоить. Из уравнения реакции следует, что на получение 2 моль хлорида необходимо сжечь 2 моль железа, иначе говоря, число молей железа и хлорида одинаково.
Молярная масса хлорида железа 162,5 г/моль. Число молей хлорида 381г / 162,5г/моль (можно и не считать, имея калькулятор). Число молей железа столько же. Поэтому масса железа будет:
(381/162,5) моль*56г/моль = 131 г
Какая масса перманганата калия потребуется для приготовления 250г 35%-ного раствора. Какой будет массовая доля соли, если к полученному раствору добавить 50г воды?
Дано:
m’(p-pa KMnO4) = 250 г
ω’(KMnO4) = 35% или 0,35
m(H2O) = 50 г
Найти:
m(KMnO4)=?
ω"(KMnO4)=?
Решение.
m(KMnO4) = m’(p-pa KMnO4)*ω’(KMnO4)
m(KMnO4) = 250 г*0,35 = 87,5 г
m"(p-pa KMnO4) = m’(p-pa KMnO4)+m(H2O)
m"(p-pa KMnO4) = 250 г + 50 г = 300 г
ω"(KMnO4) = m(KMnO4)/m"(p-pa KMnO4)
ω"(KMnO4) = 87,5 г/300 г = 0,292 или 29,2%
Ответ: 87,5 г KMnO4; 29,2%
Определите какая масса 30% раствора соляной кислоты потребуется для полного растворения железа полученного при нагревании Fe S в присутствии водорода массой 67,2 литра
FeS + H2 = Fe + H2S
22,4 56
находим массу Fe = 67,2*56/22,4 = 168г
Fe + 2HCL = FeCL2 + H2
56 73
находим массу HCL= 168*73/56 = 219г
находим массу 30%-ого раствора HCL= 219*100%/30% = 730г(HCL)
Дано:
ω(HCl) = 30% или 0,3
V(H2) = 67,2 л
Найти:
m(p-pa HCl)=?
Решение
67,2 л х г
FeS + H2 =t=> Fe + H2S
22,4 л 56 г
67,2:22,4 = х:56
х=m(Fe) = 168 г
168 г х г
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
56 г 73 г
168:56 = х:73
х=m(HCl) = 219 г
m(p-pa HCl) = 219 г/0,3 = 730 г
Ответ: 730 г
Рассчитайте массу соли массу воды которые потребуется Для приготовления 200 г 15 % Раствора соли. Какой будет масса соли если полученному раствору добавить 50 г воды?
А m(соли = 200 г*0,15= 30 г
m(H2O) = 200 г-30 г = 170 г
Для приготовления 200 г 15% раствора соли надо взять 170 г воды и 30 г соли
б При добавлении воды к полученному раствору масса соли не изменится, а масса раствора увеличится на 50 г:
m’(p-pa соли = 200 г + 50 г = 250 г
ω’(соли = 30 г/250 г = 0,12 или 12%