Вычислите массу кислорода, который потребуется для получения 96 г оксида серы (IV)
Х г 96 г
S + O2 -> SO2
n = 1 моль n = 1 моль
М = 32 г/моль М = 64 г/моль
m =32 г m = 64 г
Х г О2 - 96 г SO2
32 г О2 - 64 г SO2
m(O2) = 96 * 32 / 64 = 48 г
Х г 96 г
S + O2 -> SO2
n = 1 моль n = 1 моль
М = 32 г/моль М = 64 г/моль
m =32 г m = 64 г
Х г О2 - 96 г SO2
32 г О2 - 64 г SO2
m(O2) = 96 * 32 / 64 = 48 г
GFe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O
n(Fe) = m/M = 140/56 = 2,5 моль
из уравнения реакции следует: n(H2) = [n(Fe)/2]x3 = [2,5/2]x3 = 3,75 моль
n(Fe2O3) = n(Fe)/2 = 2,5/2 = 1,25 моль
m(H2) = n(H2) xM(H2) = 3,75x2 = 7,5 г
V(H2) = n(H2) xVm = 3,75x22,4 = 84 л
m(Fe2O3) = n(Fe2O3) xM(Fe2O3) = 1,25x160 = 200 г
Дано:
m(р-ра = 200г
w(CuSO₄) = 40%
Найти:
n(CuSO₄)
V(H₂O)
Решение:
Mr(CuSO₄) = 63,5 + 32 + 16*4 = 159,5 г/моль
m(CuSO₄) = w(CuSO₄)*m(р-ра = 0,40*200г =80г
n(CuSO₄) = $$ \frac{m}{Mr} = \frac{80}{159,5} = 0,5 $$ моль
m(H₂O) = m(р-ра - m(CuSO₄) = 200-80 = 120г
V(H₂O) = 120мл (т.к. p воды 1 г/мл
Ответ: n(CuSO₄) = 0,5 моль, V(H₂O) = 120мл
Уравнение реакции:
2HCl+Na2CO3 = 2NaCl+CO2+H2O
Найдем массу HCl по уравнению реакции:
70*11.2/106 = 7.71 г.
70- молярная масса 2HCl
11.2-масса карбоната натрия
106-молярная масса карбоната натрия
Мы нашли массу чистого хлороводорода. Теперь найдем сколько составляет 100%:
7.71*100%/5%=154.2 грамма
Дано:
m (р-ра = 300 г;
ω (соли в р-ре = 10 %.
Найти:
V (воды —?
m (соли —?
Решение:
Найдём массу соли по пропорции:
300 г — 100 %
x г — 10 %
x = 30 (г) – масса соли.
Теперь найдём массу воды:
300 – 30 = 270 (г) – масса воды.
Ну а теперь можно и объём найти (по формуле:
Для удобства переведём граммы в килограммы.
270 г = 0,27 кг.
ρ (воды = 1 кг/дм³ (1 дм³ = 1 л.
V = ρ · m;
V (воды = 1 кг/дм³ · 0,27 кг = 0,27 (л).
Ответ: 30 г соли, 0,27 л.
1) 180*0.25 = 45г -масса вещества NaCl;
2) n(NaCl)= 45/58.5 = 0.77 моль;
3) n(NaCl)=n(H2O)=0.77 моль;
4) V(H2O)=22.4*0.77 = 17.23дм3;
Ответ: V(H2O)=17.23дм3, m(NaCl)=45г.
Решения смотреть во вложении