Какая масса потребуется - задачи и примеры

Какие массы 25 %-ого и 5%-ого растворов серной кислоты H2SO4 потребуется дли приготовления 40г 20%-ого раствора этой кислоты смешиванием двух исходных растворов

0,25  0,15
   0,2  0,15 : 0,05
   0,05  0,05  3  :  1
m(25%-ного р-ра = 40:4*3 = 30г
m(5%-ного р-ра = 10г

Определите массу оксида калия, который потребуется для взаимодействия с 40г. Соляной кислоты.
Дописать УХР и расставить коэффициенты
1. H2O + SO3 = 3. AL + O2 =
2 K2O + H2O = 4. Fe + HCL =

Задача:
Дано:
m(HCl) = 40г
Найти:
m(K2O) -
Решение:
K2O + 2HCl -> 2KCl + H2O
1) n(HCl) = 40г: 36,5г/моль = 1,1моль
2) n(K2O) = 1,1моль: 2 = 0,55моль
3) m(K2O) = 0,55моль × 96г/моль = 52,8г
Уравнения:
1) H2O + SO3 -> H2SO4
2) K2O + H2O -> 2KOH
3) 4Al + 3O2 -> 2Al2O3
4) Fe + 2HCl -> FeCl2 + H2

Для подкормки растений на 1 м2 почвы необходимо внести азот массой 5,6 г и калий массой 6,24 г. Укажите массу (г) смеси, состоящей из аммиачной и калийной селитры, которая потребуется, чтобы растения получили необходимое количество азота и калия на поле площадью 100 м2:

Нужно 5,6*100 = 560 гр азота и 6,24*100 = 624 гр калия.

NH4NO3 - ММ = 80 гр /моль доля азота =28/80 = 0,35

KNO3  ММ - 101 гр/моль  доля калия 39/101 = 39/101 = 0,3861 Доля азота 14/101 = 0,1386

Найдем массу калийной селитры необходимой для внесения калия:

624г/0,3861 = 1616 гр  Из калийной селитры будет внесено азота = 1616*0,1386 = 224 г

Азота которого надо внести из аммиачной селитры=560-224 = 336 г

Для этого надо аммиачной селитры = 336/0,35 = 960 г

Общая масса смеси = 960+1616 = 2576 кг

Азот можно получить термическим разложением нитрита аммония NH4NO2→ N2 + 2H2O. Рассчитайте, какая масса нитрита аммония потребуется для получения 89.6 л (н.у.) азота.

Исходя из уравнения для получения 1 моля азота необходим 1 моль нитрита аммония.
Считаем количество вещества азота: 89,6/22,4 = 4 моль.
Значит, нужно столько же моль нитрита аммония, то есть 4 моль.
Молярная масса нитрита аммония равна 64 гр/моль.
Значит, его масса равна 64х4 = 256 грамм.
Ответ: 256 грамм

N(N2)=V/Vm = 89.6/22.4 = 4 моль
n(NH4NO2)=n(N2)=4моль
M(NH4NO2)=64г/моль
m(NH4NO2)=n*M = 4*64 = 256г

Вычисли, какая масса алюминия потребуется для реакции с 0,12 моль кислорода. (Введи ответ с точностью до двух знаков после запятой.)

Дано:
n(O₂) = 0,12 моль
+Al
Найти:
m(Al)
Решение:
4Al + 3O₂ = 2Al₂O₃
По уравнению реакции алюминия 4 моль, кислорода 3 моль.
По условию алюминия х моль, кислорода 0,12 моль.
Составим уравнение: n(Al) = \( \frac{0,12*4}{3} = \) 0,16 моль
Mr(Al) = 27 г/моль
m(Al) = n(Al)*Mr(Al) = 0,16*27 = 4,32г
Ответ: m(Al) = 4,32г

Какая масса перманганата калия потребуется для получения 11,2 л кислорода

Реакция: 2KMnO4 (нагрев = K2MnO4 + MnO2 + O2
Находим количество вещества кислорода: n(O2)=V/Vм= 11,2л / 22,4 лмоль = 0,5 моль.
По уравнению реакции (показывают коэффициенты, перманганата нужно вдвое больше, т.е. 1 моль
Масса его: m(KMnO4)= n*M= 1 моль*158 г/моль = 158