Какая масса потребуется - задачи и примеры
Вычислите объём кислорода, который потребуется для неполного сжигания сероводорода, если в реакции образовалась сера массой 64грамма
Х л 64 г
2H2S + O2 -> 2S + 2H2O
n = 1 моль n = 2 моль
Vm = 22,4 л/моль М = 32 г/моль
V = 22,4 л m = 64 г
Х л О2 - 64 г S
22,4 л О2 - 64 г S
V(O2) = 22,4 * 64 / 64 = 22,4 л
Вычислите массу кислорода, которая потребуется для полного сжигания азота массой 56 г. ( валентность азота в образовавшемся оксиде равна 5)
2N2+5O2 = 2N2O5
M(N2)=2*14 = 28
M(O2)=2*16
m(n2)=56(г)
X = 56*32/28 = 64(г)
56 г Х г
2N2 + 5O2 -> 2N2O5
n = 2 моль n = 5 моль
M = 28 г/моль M = 32 г/моль
m = 56 г m = 160 г
56 г N2 - Х г О2
56 г N2 - 160 г О2
m(O2) = 56 * 160 / 56 = 160 г
Какой обьём водорода потребуется для восстановления меди из оксида меди (ll) массой 10 кг. Содержащего 20% примисей.
Уравнение реакции:
CuO+H2 = Cu+H2O
оксид меди содержит 20% примесей, значит в реакции участвует 80% от указанной массы. Найдем эту массу:
w = m(вещества*100%/m(соединения
m(CuO)= 0.8*10 = 8 кг чистого оксида
Молярная масса оксида = 80г/моль, а водорода 2 г/моль
из уравнения реакции найдем по пропорции массу водорода:
8000 г x
CuO + H2 = Cu + H2O
80 г 2 г
x= 8000*2/80 = 200 г
найдем обьем водорода в нормальных условиях:
V= Vm/(m/M)
V = 22.4/(200/2)= 0.224 л
Какая масса 10%-ного раствора гидроксида калия потребуется для поглощения 56 л углекислого газа (при н. у. ?
Находим кол-во вещества CO2= 56/22,4 = 2,5 моль
По уравнению реакции KOH необходимо в 2 раза больше, т.е. 5 моль, значит масса KOH = 2,5*56 = 140 г. Если там еще 10% примесей, то 140г/10%*100%=14. 4 г - масса примесей, а всего получается м-72,2 г
Если я помог с ответом, отметь как лучшее ^.^
Рассчитайте массу воздуха который потребуется для полного сгорания 20 г кальция.
Если под воздухом подразумевается Кислоро, то:
m(Ca)=20г, то есть:
2Са+О2 = 2СаО
ПОЛУЧАЕТСЯ ПРОПОРЦИЯ:
2:1 = 2
(Пропорция составлена с помощью коэфициентов уравнения
(это пропорция количества вещества(n))
n(Ca)=m(Ca)/M(Ca)=20(г)/40(г)/моль=0,5 моль
n(O2)=n(Ca)/2(по пропорции количества кислорода в два раза больше количества кальция = 0,5моль/2 = 0,25моль
m = M*n
m(O2)=16(г)/моль*2*0,25(моль=8(считал без калькулятора, желательно проверить
{16-молярная масса кислорода(M);2-количество атомов кислорода;0,25-количество кислорода(n)}
Ответ:m(O2)=8г
В ОТВЕТЕ УКАЗАНА МАССА КИСЛОРОДА; А НЕ ВОЗДУХА, Т. К. В РЕАКЦИЮ ВСТУПАЕТ ТОЛЬКО КИСЛОРОД
МОЖНО НАЙТИ ИМ МАССУ КИСЛОРОДА
N2/O2 = 0,875((14*2)/(16*2))
@(N2)/@(O2)=3,714(78%/21%)
m(воздуха = m(N2)+m(O2)
m(N2)(в воздухе, содержащем 4 г кислорода = 0,875*3,714*4 = 12,999 = 13г
Ответ:m(Воздуха = 13г.
ОТВЕТ1(ЕСЛИ МЫ НАХОДИМ КИСЛОРОД(ЕГО МАССУ = 4Г.
ОТВЕТ2(ЕСЛИ МЫ НАХОДИМ МАССУ ВОЗУХА(В ЭТОМ РЕШЕНИИ Я НЕ СОВСЕМ УВЕРЕН = 13Г.
1) Какой объём водорода потребуется для взаимодействия с оксидом железа массой 680 грамм. FeO3+H2 = Fe+H2O.
2) сколько молекул аммиака NH3 содержится в 70 граммах его?
Задание 1
Уравняем реакцию: Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O
1) Молярная масса оксида железа Fe2O3 = 16*3 + 56*2 = 160 г/моль
2) Количество вещества оксида железа Fe2O3= 680 / 160 = 4,25 моль
3) Количество вещества оксида железа = 1/3 количества вещества водорода, значит количество вещества водорода + 4,25*3 = 12,75
4) Объем водорода = 12,75 * 22,4 =285,6 литров
Задание 2
1) Молярная масса NH3 = 1*3 + 14 = 17
2) количество вещества NH3 = 70 / 17 = 4,1 (приблизительно
3) Число молекул = 4,1 *6 * 10(в степени 23) = 24,6 * 10 (в степени 23)