Какая масса потребуется - задачи и примеры
Сколько потребуется воздуха при сгорании 5л. Метана и 2л. Этана если массовая доля кислорода в воздухе 21%
1) находим обьем кислорода при сгорании метана
5 X L
CH4+2O2->CO2+2H2O
1mol 2mol
5/1 = X/2
X = 10 L
2) находим обьем кислорода при сгорании этана
2L XL
2C2H6+7O2-> 4CO2+6H2O
2 mol 7 mol
2/2 = X/7
X = 7 L
3) находим общий обьем кислорода
V(общ=10+7 = 17 L
4) находим обьем воздуха
V(возд = 17*100%/21%=80.95 L
ответ 80.95 л
Вычислите объём воздуха(примите объёмную долю кислорода в нём равной 0.2) который потребуется для сжигания 120 мг образца магния, содержащего 2% негорючих смесей. Дошёл только до того, что вычел массу негорючис смесей, как найти объём вохдуха . Просьба дать разширенный ответ. Примного благодарен!
Пишем реакцию
2Mg + O2 = 2MgO
Если примеси 2%, то сам магний 98% или 0,98.
Считаем сколько магния в образце 120*0,98 = 117,6 мг.
Считаем количество магния m/M = 0.1176/24 = 0.0049 моль. Кислорода в 2 раза меньше 0,0049/2 = 0,00245 моль. Считаем объем 0,00245*22,4 = 0,05488 л. Считаем объем воздуха 0,05488/0,2 = 0,2744 л.
Ответ: 274,4 мл.
Требуется получить 1,12г железа реакцией восстановления оксида железа (3) водородом, который получается при взаимодействии алюминия с серной кислотой. Какая масса алюминия для этого потребуется? Какая масса соли образуется?
Ответ: м(Al)=0,54г; м(соли = 3,42г
Реакция для получения железа Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O Считаем количество вещества железа 1.12/56 = 0.02 моль. Водорода в 1,5 раза больше, т.е. 0.03 моль. Пишем вторую реакцию 2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2 Алюминия в полтора раза меньше чем водорода т.е. 0.02 моль, значит масса 0.02*27 = 0.54 г. Считаем массу соли, которой в 3 раза меньше чем водорода т.е. 0.01 моль. 0.01*342 = 3.42 г. Ответ: 0.54 грамма, 3.42 грамма.
Из 600 г 12%-ного раствора соли выпарили 200 г воды. Массовая доля соли в новом растворе равна:
1) 9%
2) 36%
3) 18%
4) 25%
Определите объём воздуха (н.у.), который потребуется для сжигания 12,4 г фосфора. Массовая доля кислорода в воздухе 21%.
Решение:
1)
m(соли = 600*0.12 = 72г
m(раствора = 600-200 = 400г
ω(соли = 72/400*100%=18%
Ответ: 3)18%
2)
4P+5O₂->2P₂O₅
M(P)=31г/моль
n(P)=m/M = 12.4/31 = 0.4моль
n(O₂)=[0.4*5]/4 = 0.5моль
V(O₂)=n*Vm = 0.5*22.4 = 11.2л
V(воздуха = V(O₂)/w(O₂)=11.2/0.21 = 53.33л
Ответ: 53.33л
К 100 г 40%-ного раствора хлорида натрия прилили 450 г 10%-ного раствора этой же моли. Массовая доля соли в новом растворе равна:
1) 7,3%
2) 15,45%
3) 8,2%
4) 18,9%
Определите массу раствора 20%-ной серной кислоты, которая потребуется для растворения 18 г оксида магния.
Ответ в первом: 2) 15,45%
Ответ во втором: 220,5 г

Какая масса технического пирита с массовой долей примесей 10% потребуется для получения 67,2 дм^3 SO2? Решение я знаю но вот откуда 480 и 179,2?
4FeS2+11O2 = 2Fe2O3+8SO2
m(FeS2)=480*67.2/179.2 = 180
180-90%
x-100%
x = 200
ответ 200г
Молярная масса FeS2 Mr = 56+32x2 = 120а перед солью стоит коэффициент 4, тогда 120х4 = 480г
Молярный объём любого газа равен 22,4литра, а перед оксидом стоит коэффициент 8, 22,4х8 = 179,2 литра.
Задача не решена. Не учтены примеси.