Какая масса потребуется - задачи и примеры
При взаимодействии соляной кислоты с оксидом алюминия образуется соль массой 217г. Рассчитайте массу кислоты, которая потребуется для данной реакции
x гр 217 гр
3НСl + Al(OH)3 = AlCl3 + 3H2O
3*(1+35,5) 27+(35,5*3)
=109,5 гр =133,5 гр
х=m(HCl)=(109,5*217)/133,5= приблизительно 177,99 гр
Вычислите объёма азота и водорода, необходимых для синтеза аммиака объёмом 22,4 л (н.у.) определите массу раствора с массовой долей хлороводорода 15 % который потребуется для полной нейтрализации полученного аммиака.
N2 + 3H2 = 2NH3
HCl + NH3 = NH4Cl
n(NH3) = 22,4/22,4 = 1 моль
n(H2) = 1*3/2 = 1,5 моль
V(H2) = 1,5*22,4 = 33,6 л
n(N2) = 1/2 = 0,5 моль
V(N2) = 0,5*22,4 = 11,2 л
m(HCl) = 0,5*36,5 = 18,25 г
ω% = 100%*m в-ва/m р-ра
m р-ра = 100%*m в-ва/ω% = 100*18,25/15 = 121,67 г
Какая масса метана потребуется для получения бензола массой 15,6кг если выход продукта в реакции тримеризации 80%, а выход ацетилена в реакции пиролиза метана 10%
2CH4 + t = C2H2 + 3H2
3C2H2 (Cакт/t) = C6H6
ω% = m(пр*100%/m(т
m(т = m(пр*100%/ω% = 15600*100/80 = 19500 г
n(C6H6) = 19500/78 = 250 моль
n(C2H2) = 250*3 = 750 моль
n(C2H2) т = 750*100/10 = 7500 моль
n(CH4) = 7500*2 = 15000 моль
m(CH4) = 15000*16 = 240 кг
Какая масса 10% раствора уксусной кислоты потребуется для взаимодействия с раствором содержащим 21,2 г карбоната натрия?
Na2CO3+2CH3COOH = 2CH3COONa+H2O+CO2
m(CH3COOH)=(21.2*60*2)/106 = 24 г.
m(р-ра = 20/0.1 = 200 г.
Тут все расписано.

Какая масса оксида железа 3 потребуется для реакции с 19,6 г серной кислоты?
Х г 19,6 г
Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2O
n = 1 моль n = 3 моль
Mr = 160 г/моль Mr = 98 г/моль
m = 160 г m = 294 г
Х г Fe2O3 - 19,6 г H2SO4
160 г Fe2O3 - 294 г H2SO4
m(Fe2O3) = 160 * 19,6 / 294 = 11 г
1. Найти массу соли которая получается при взаимодействии NaOH c H2SO4 массой 98 г содержащей примеси 8%.
2. Найти массу HCl которая потребуется для взаимодействия с Al2O3 массой 10г содержащий примеси 20%.
3. Найти массу Al2O3 которая потребуется для взаимодействия с HCl массой 365г с массовой долей 30%.
1)
2NaOH+H₂SO₄=Na₂SO₄+2H₂O
m(чист. H₂SO₄)=98 * 0,92 = 90,16г
n(H₂SO₄)=90,16г / 98г/моль = 0,92 моль
2n(H₂SO₄)=1n(Na₂SO₄)=0,92/2 = 0,46 моль
m(Na₂SO₄)=0,46моль * 142г/моль = 65,32г
Ответ:65,32г
2)
Al₂O₃+6HCl = 2AlCl₃+3H₂O
m(чист. Al₂O₃)=10г * 0,8 = 8г
n(Al₂O₃)=8г / 102г/моль = 0,08 моль
1n(Al₂O₃)=6n(HCl) = 0,08*6 = 0,48 моль
m(HCl)=0,48моль * 36,5г/моль = 17,52г
Ответ:17,52г
3)
Al₂O₃+6HCl = 2AlCl₃+3H₂O
m(чист. HCl)=365г * 0,3 = 109,5г
n(HCl)=109,5г / 36,5г/моль = 3 моль
1n(Al₂O₃)=6n(HCl)=3/6 = 0,5 моль
m(Al₂O₃)=0,5моль * 102г/моль = 51г
Ответ:51г