Сколько гр водорода потребуется для реакции с азотом массой 50.4гр. Если в результате получился аммиак NH3

Дано:
m(p-pa HCl) = 146 г
ω(HCl) =15%=0.15
Найти:
m(KOH) -
Решение.
m(HCl) = 146 г*0,15 = 21,9 г
M(HCl) = 36,5 г/моль
∨(HCl) = m(HCl)/M(HCl)
∨(HCl) = 21.9 г/36,5 г/моль = 0,6 моль
M(KOH) = 56 г/моль
KOH + HCl = KCl + H₂O
Из уравнения реакции видно, что ∨(HCl) =∨(KOH) = 0,6 моль
m(KOH) = ∨(KOH)×М(KOH)
m(KOH) = 0,6 моль× 56 г/моль = 33,6 г
Ответ: 33,6 г
CaO + H2O = Ca(OH)2
Молярная масса оксида кальция = 40+16= 56 г/моль
масса оксида кальция = 56.
Молярная масса воды = 16+2= 18 г/моль
Масса воды = 18 г
56 г - 18 г
200 г -х г
х= 64.2
Ca(HCO3)2 + Na2CO3 → 2NaHCO3 + CaCO3Mg(HCO3)2 + Na2CO3 → 2NaHCO3 + MgCO3333 333Находим массы осадков CaCO3 и MgCO3:m(CaCO3) = m(Ca(HCO3)2)*M (CaCO3)/M(Ca(HCO3)2) = 80*100/162 = 49,4 мгm(MgCO3) = m(Mg(HCO3)2)*M (MgCO3)/M(Mg(HCO3)2) = 20*84/146 = 11,5 мг Отсюда находим массу Na2CO3 для первой и второй реакции:m1(Na2CO3) = M(Na2CO3)*m(CaCO3)/M(CaCO3) = 106*49,4/100 = 52,4 мгm2(Na2CO3) = M(Na2CO3)*m(MgCO3)/M(MgCO3) = 106*11,5/84 = 14,5 мгОбщая масса Na2CO3 равна:m(Na2CO3) = m1(Na2CO3) + m2(Na2CO3) = 52,4 мг + 14,5 мг = 66,9 мг.
Это разложение нитрИта аммония: NH4NO2 = N2 + 2H2O
Соответственно, следующее решение.
M (NH4NO2) = 64 г/моль, Vm (N2) = 22,4 л.
Составляем пропорцию
х г - 89,6 л
64 г - 22,4 л
Отсюда. Х = m (NH4NO2) = (89,6*64)/22,4 = 256 г.
1) Напишем уравнение реакции:
SnO + C = Sn + CO
2) Найдем количество вещества оксида олова по формуле $$ m = n*M $$. m (C)=0.4*12 = 4.8 грамм.
5) Рассчитаем массу угля по формуле m раствора (в данном случае угля = m*100/w. m (угля = 4.8*100/95 = 5.05 грамм.
Ответ: 5.05 грамм.