Какая масса потребуется - задачи и примеры
Определите какая масса 10% раствора и какая масса 50% раствора азотной кислоты потребуется для приготовления 500 грамм 25% раствора
Пусть первого раствора необходимо х грамм, а второго - у грамм. Тогда
х+у=500 => x = 500-y
В конечном растворе содержится 500*0,25 = 125 грамм азотной кислоты. В первом растворе ее содержится х*0,1 = 0,1х, а во втором - 0,5у соответственно. Составим второе уравнение:
0,1х+0,5у=125
Подставим из первого уравнения:
0,1*(500-у+0,5у=125; откуда у=187,5 грамм; Тогда х=500-187,5 = 312,5 грамм.
Ответ: 312,5 грамм первого раствора и 187,5 грамм второго раствора.
Вычислить, какая масса сульфита натрия потребуется для получения 11,2л н. у. оксида серы
m- 11,2л
Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + SO2 + H2O
1Найдём кол-во в-ва оксида серы
n = V/Vm = 11.2/22.4 = 0.5 моль
По УХР n(Na2SO3) = n(SO2)=0.5 моль
2) Найдем массу сульфита натрия
m = n*M = 0.5 * 126 = 63г
Ответ: 63г
1-какую массу воды потребуется разложить, чтобы получить 64 г кислород
2-какая масса водорода потребуется для получения 72 г воды
1)
Xg 64g
2H2O->2H2+O2 M(H2O)=18 g/mol, M(O2)=32 g/mol
2*18 36
X = 36*64/36 = 64 g - H2O
2)
Xg 72g
2H2+O2->2H2O M(H2)=2g/mol M(H2O)=18 g/mol
2*2 2*18
X = 4*72/36 = 8 g - H2
Рассчитайте массу фосфора и кислорода которая потребуется для получения 71 г оксида фосфора(V)
Дано
m(P2O5)=71г.
Найти:
m(P)- m(O2)-
x -х -71 г
4Р + 5О2 = 2Р2О5
4 моль-5моль-2моль
31г/моль-32г/моль-142г/моль
124г. 160г. 284г-
Теперь составляем пропорцию
1. m(P)-
x г. 71г.
124г-284г
х=124*71/284 = 31г-m(P)
2, m(O2)-
х г. 71г
160г-284г
х=160*71/284 = 40г- m(O2)
Ответ: 31г-m(P), 40г- m(O2)
Какая масса алюминия потребуется для взаимодействия с 480г технической серы, содержащей 20 % примесей?

По схеме реакции HI+H2SO4→ I2+S+H2O рассчитайте массу восстановителя, который потребуется для восстановления окислителя массой 115 г.
Сначала определимся, кто окислитель, а кто - восстановитель.
Окислитель принимает электроны, а восстановитель их отдаёт, тогда в нашей реакции HI - восстановитель, H2SO4 - окислитель.
Теперь найдём моли окислителя:
n(H2SO4) = m(H2SO4) / M(H2SO4) = 115 / 98 = 1,17 (моль
Реакция:
6HI+H2SO4→3I2+S+4H2O
По уравнению видно, что n(H2SO4) = 6*n(HI) = 7,02 (моль
Найдём массу:
m(HI) = n(HI) * M(HI) = 7,02 * 128 = 898,6 (г)
Какие массы воды и соли потребуется для получения 250г 5% рассола, который необходим для засолки помидоров
Дано:
m(р-ра =250 г W(c) = m(в-ва / m(р-ра *100%
W(с = 5% m(в-ва = W(c) * m(р-ра / 100%
Найти: m(в-ва = 5 * 250 / 100% = 12,5 г
m(воды m(воды = m(р-ра - m(в-ва = 250 - 12,5 = 237,5 г
m(c)
Вычислите массу 10%-ного раствора соляной кислоты, который потребуется для полного растворения 21,4гр гидроксида железа(3)
Дано:
w(HCl) = 10%
m(Fe(OH)3) = 21,4г
Найти:
m(HCl(р-р
Решение:
Mr(HCl) = 36,5
Mr(Fe(OH)3) = 107
Fe(OH)3 + 3HCl = FeCl3 + 3H2O
m(HCl) = 21,4*(36,5*3)÷107 = 21,9г
m(HCl(р-р = m(HCl)÷w(HCl) = 21,9÷0,1 = 219г
Ответ: m(10% p-pa HCl) = 219г
Вычислите массу кислорода, который потребуется для получения 96 г оксида серы (IV)
Х г 96 г
S + O2 -> SO2
n = 1 моль n = 1 моль
М = 32 г/моль М = 64 г/моль
m =32 г m = 64 г
Х г О2 - 96 г SO2
32 г О2 - 64 г SO2
m(O2) = 96 * 32 / 64 = 48 г
Вычислите массу водорода, который потребуется для восстановления железа из оксида железа(3) масса которого составляет 32г. Fe2O3+ 3H2= 2Fe+3H2O
GFe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O
n(Fe) = m/M = 140/56 = 2,5 моль
из уравнения реакции следует: n(H2) = [n(Fe)/2]x3 = [2,5/2]x3 = 3,75 моль
n(Fe2O3) = n(Fe)/2 = 2,5/2 = 1,25 моль
m(H2) = n(H2) xM(H2) = 3,75x2 = 7,5 г
V(H2) = n(H2) xVm = 3,75x22,4 = 84 л
m(Fe2O3) = n(Fe2O3) xM(Fe2O3) = 1,25x160 = 200 г