Какая масса потребуется - задачи и примеры
Жесткость воды обусловлена присутствием в ней гидрокарбоната кальция (массовая доля 0,01%) и гидрокарбоната магния (0,01%). Рассчитайте массу гидроксида кальция, который потребуется для устранения жесткости воды массой 30г
Ca(HCO₃)₂ + Ca(OH)₂ = 2 CaCO₃ + 2H₂O
Mg(HCO₃)₂ + Ca(OH)₂ = MgCO₃ + CaCO₃ +2H₂O
Масса гидрокарбоната кальция, содержащегося в растворе:
m(Ca(HCO₃)₂) = m (раствора * ω (Ca(HCO₃)₂) = 30 г * 0,001% = 0,003 г.
Масса гидрокарбоната магния, содержащегося в растворе:
m(Mg(HCO₃)₂) = m (раствора * ω (Mg(HCO₃)₂) = 30 г * 0,001% = 0,003 г.
Количество вещества гидрокарбоната кальция, содержащегося в растворе:
ν (Ca(HCO₃)₂) = m (Ca(HCO₃)₂) / M(Ca(HCO₃)₂) = 0.003 г / (40+2*(1+12+16*3)) г/моль = 0,003 г / 162 г/моль = 1,852 * 10⁻⁵ моль.
Количество вещества гидрокарбоната магния, содержащегося в растворе:
ν (Mg(HCO₃)₂) = m (Mg(HCO₃)₂) / M(Mg(HCO₃)₂) = 0.003 г / (24,3+2*(1+12+16*3)) г/моль = 0,003 г / 146,3 г/моль = 2,050 * 10⁻⁵ моль.
Для полной нейтрализации гидрокарбонатов потребуется количество вещества Ca(OH)₂, равное сумме количества вещества Ca(HCO₃)₂ и Mg(HCO₃)₂:
ν (Ca(OH)₂) = ν (Ca(HCO₃)₂ ) + ν (Mg(HCO₃)₂) = (1.852 + 2.050) * 10⁻⁵ моль = 3,902 * 10⁻⁵ моль.
Масса гидроксида кальция, необходимого для нейтрализации:
m (Ca(OH)₂) = M (Ca(OH)₂) * ν (Ca(OH)₂) = (40 + 2*(16+1)) г/моль * 3,902 * 10⁻⁵ моль = 74 г/моль * 3,902 * 10⁻⁵ моль = 0,00289 г ≈ 0,003 г.
Ответ: 0,003 г.
1. Вычислите массу хлорида натрия и воды, необходимых для приготовления 500 г
раствора, в котором массовая доля NaCl 5%
2. Какую массу Na2CO3 необходимо взять для приготовления 20 мл раствора с молярной
концентрацией 0,1 моль/л?
3. Вычислите объем хлора, который потребуется для реакции с водородом объемом
22,4 л.
4. Вычислите объем водорода, выделившегося при взаимодействии метанола (СН3ОН с
натрием массой 9,2 г
5. Какое вещество и сколько его выпадет в осадок при взаимодействии 50 г 20%-ного
раствора FeCl3 с раствором КОН?
6. Вычислите по термохимическому уравнению реакции количество теплоты,
выделяющейся при сгорании 1 кг серы.
S + O2 = SO2 + 297 кДж
1. m(NaCl)=500*5/100 = 25г. m(H2O)=500-25 = 475г
2. 0.212г
3. H2+Cl2 = 2HCl Так как отношение водорода и хлора один к одному, то объем хлора - 22,4л
4. 2CH3-OH+2Na = 2CH3-ONa+H2 Находим количество вещества Na. n(Na)=9,2/23 = 0,4моль Так как отношение натрия к водороду 2:1 отсюда следует что количество вещества водорода равно n(H2)=0,4/2 = 0,2моль. Следовательно V(H2)=0,2*22,4 = 4,48л
5. FeCl3+3KOH = Fe(OH)3+3KCl В осадок выпадает Fe(OH)3.
Найдём массу чистого FeCl3. m(FeCl3)=50*20/100 = 10г. n(FeCl3)=10/162,5 = 0,062моль. Найдём массу Fe(OH)3 m(Fe(OH)3)=0,062*107 = 6,634г.
6. Скорее всего следующим образом. n(S)=1000/32 = 31,25. 31,25*297 = 9281,25кДж
Масса смеси Zn и Ag равна 100 г, какая масса 30% раствора серной кислоты потребуется для взаимодействия с этой смесью. Известно, что массы металлов в смеси равны
Так как массовая доля кислоты 30%, то данный р-р является разбавленным и не может вступить в реакцию с серебром. В реакцию с кислотой вступает лишь цинк.
H2SO4+Zn = ZnSO4+H2
m(Zn)=m(Ag)=50 г
n = mM
M(Zn)=65 гмоль
n(Zn)=5065 = 0,769 моль
n(Zn)=n(H2SO4)=0,769 моль
m = n*M
M(H2SO4)=98 гмоль
m(H2SO4)=98*0,769 = 75,362 г
m р-ра (H2SO4)=75,362 ,3 = 251,2 г
Дано:
m(Zn) = 50 г
m(Ag) = 50 г
ω(H2SO4)=30%=0.3
m(p-pa H2SO4)-
Серебро будет реагировать только лишь в концентрированной серной кислоте. Концентрированным считают раствор серной кислоты с массовой долей выше 0,4 или 40%, а у нас по условию задачи - 30%.
или 0,3.
M(Zn)=65 г/моль
n(Zn) = m(Zn)/M(Zn)=50 г/65 г/моль= 0,7692 моль
Zn +H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n(H2SO4) = n(Zn) = 0,7692 моль
m(H2SO4) = n(H2SO4)*M(H2SO4)=0,7692 моль*98 г/моль = 75,3816 г
m(p-pa H2SO4) = m(H2SO4)/ω(H2SO4)=75.3816 г/0,3 = 251,3 г
Ответ: 251,3 г
Какая масса карбида кальция с содержанием 15% примесей потребуется для того, чтобы получить ацетилен массой 2,6 кг.
Дано:
ω(примесей в CaC2)=0,15
m(C2H2)=2,6 кг = 2600 г
Найти
m(CaC2)
Решение:
CaC2+2H2O = Ca(OH)2+C2H2
1.n(C2H2)=m/M = 2600(г)/26(г)/моль=100(моль)
2.n(CaC2, ч. )=n(C2H2)=100(моль)
3.n(CaC2)=n(CaC2, ч. )*(1-ω(примесей в CaC2))=100(моль*0,85 = 85(моль)
4.m(CaC2)=n*M = 85(моль*64(г)/
моль=5440(г)
Ответ:5,44 кг
1) какая масса 40 % раствора нитрата серебра потребуется для взаимодействия с хлоридом кальция массой 70 г. 2) Вычислите массу оксида бария который может взаимодействовать с раствором серной кислоты массой 160 г. И массовой долей 10 % ее, , как решать
Задача 1.
Дано:
w(AgNO3) - 40%
m(CaCl2) - 70 г. = 0,7
Найти:
m(AgNO3) -
Решение:
2AgNO3 + 2CaCl2 = 2AgCl + Ca2NO3
n(CaCl2) = m / M = 70 г. / 110 г/моль = 0,63 моль
n(AgNO3) = x/2 = 0,63/2 = 0,63 моль
m(AgNO3) = n * Mr = 0,63 моль * 169,87 г/моль = 107,01 г.
m(AgNO3) = m * w = 107 г * 0,7 = 74,9 г.
Ответ: m(AgNO3) - 74,9 г.
Определите массу раствора с массовой долей серной кмслоты 5% который потребуется для реакции с 5г оксида меди 2
H2SO4+CuO=>CuSO4+H2O n(CuO)=n(H2SO4)=m/M = 5/79,5 = 0,063 m = M*n = 0,063*98 = 6г 6г - это 5% следовательно умножаем это на 20 = 120